На этот раз Россия запретила ввоз в том числе и грибов из ЕС

8 августа 2014

shampin-ony--250x170Неделю назад польские грибопроизводители вздохнули с облегчением, узнав что свежие грибы явились единственным исключением из запрета России на ввоз польской плодоовощной продукции. Но ждать пришлошлось не долго — вчерашним постановлением правительства грибы также запрещены к ввозу в РФ.Постановление правительства принято во исполнение Указа Президента России от 6 августа 2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Вводится эмбарго на импорт категорий продукции из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний.

Утвержден Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию.

В список полностью попала и группа 0709 ТНВЭД, в которую влючены грибы свежие. Консервированная продукция под запрет не попала.

Напомним, в Россию, по данным «Школы грибоводства» в 2013 году было импортировано более 67 тыс. тонн свежего шампиньона, при внутреннем производстве менее 8 тысяч тонн. Подавляющая доля импорта поступала из Польши, и как теперь заполнить грибные полки российских магазинов — пока остается загадкой.

В компании «Мико-Фреш» (г.Москва), и компании ВЕК (г.Ростов-на-Дону) информационному агенстству «Умдис» сообщили, что знают о сложившейся ситуации, хотя еще по состоянию на вчера машины с грибом из Польши успешно затамаживались. Как будет развиватся ситуация далее, говорить пока рано.

Заметим, кстати, что импорт свежего гриба из Украины в Россию — пока разрешен.

http://www.umdis.org

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.