В Красноярске разгар сезона грибов

8 августа 2014


Цены на красноярских рынках приблизительно одинаковые. Можно, конечно, самим в тайгу за грибами отправиться, но жители соседних районов о счастливых местах не сообщают. Красноярцам предлагают уже собранный продукт.

Репортажи об урожае грибов снимаем каждый год. Но такое разнообразие на прилавках — впервые за несколько лет. Есть белые грибы, лисички, маслята, огромными вёдрами продаются рыжики. Грибники уже потирают руки в ожидании груздей.

За сбор и продажу грибов налог не предусмотрен, поэтому сколько в крае грибников-продавцов, никто не знает. Цены в Красноярске и на трассе практически не отличаются. Правда, 20-литровое ведро рыжиков мы обнаружили только в одном месте — в Сухобузимском районе. Когда будете торговаться или просить скидку, имейте в виду — для деревенских это едва ли не главный доход в году. Это не просто грибной бизнес, это возможность собрать детей в школу. Чтобы хорошо продать, едут за десятки километров — поближе к покупателям.

Тем временем в Красноярске этим летом появилась новая услуга — заказ грибов по телефону. Насколько отличаются цены, если заказать грибы домой или самому пойти на рынок? Как прожить на грибные деньги и сколько можно заработать за сезон? Грибники из Сухобузимского района специально для программы «Вести. Красноярск. События недели» раскрывают коммерческую тайну. Подробности в воскресенье, 10 августа в 10:20 на телеканале «Россия».

Евгения Безбородоваhttp://krasnoyarsk.rfn.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.