Двое сургутян несколько часов убегали от медведя по болотам: «Если бы не спасатели, мы бы оттуда не выбрались живыми!»

8 августа 2014

Эксперты убеждены, что зверь никаких видов на людей не имел, просто прогнал со своей территории

2 августа запомнится сургутянам Василию и Анастасии Пономаревой на всю жизнь. Отец и дочь весь день убегали по болотам от медведя. Сейчас встречу с косолапым Настя (на фото) вспоминает с улыбкой, хотя признается: было очень страшно.

За грибами они уехали не так уж далеко от Сургута — вышли из машины недалеко от поселка Солнечный и зашли вглубь. «Сначала я увидела ящерицу, подумала, что она мертвая, потому что она не шевелилась. Сделала шаг назад и наступила на гадюку, которая, видимо,охотилась на ящерицу. Ушли от змеи и напоролись на медведя». С хозяином тайги девушка встретилась на красивой опушке.«На поляне было много красноголовиков и шишек. Собрала грибы, принялась за шишки. Поднимаю голову, а в метрах семи от меня стоит медведь. Красивый,высокий, сам коричневый, а на грудке светло-серая опушка. Одной лапой оперся на дерево и наблюдает за мной! Я сначала остолбенела, а потом развернулась и зашагала к отцу, схватила его за руку и бежать», — вспоминает Настя.

Медведь выгнал непрошеных гостей на болота — подальше от места, где полно пропитания. Василий с дочерью несколько часов — с 11 утра до пяти вечера — бродили по болотам. «Я не давала папе отдыхать, боялась, что медведь идет за нами, присматривается и нападет!» — признается девушка.

Все это время грибники держали связь с оператором службы спасения. «Она успокаивала нас и поддерживала, убеждала, что нас обязательно скоро найдут, говорила, как себя правильно вести, — говорит Настя. — Мы остановились у ЛЭП № 25, нам посоветовали развести костер». Спасатели нашли их часа в три дня. «Мы очень долго выбирались из болота. Ребята буквально тащили на руках моего папу, у него проблемы с ногой, он хромал и уже не мог идти сам. Одна я бы его оттуда не вытащила. И я хочу сказать им большое спасибо за то, что спасли наши жизни!»— сказала девушка.

Как водится, имена героев Настя не запомнила. Но выяснить это не стоило труда — спасательную операцию провели Сергей Усов, Станислав Гилязутдинови Артем Томжов. Сегодня, 7 августа,ребята снова на смене вместе и заняты поисками уже других людей. Звонок корреспондента siapress.ru Сергея смутил. «Нельзя сказать, что мы очень часто проводим такие операции, но все-таки искать людей в лесах приходится регулярно. Вот сейчас объявлено два поиска. Настю с отцом было найти несложно, были ориентиры.А вот выбираться из болота было тяжело, тем более, зная, что где-то рядом медведь», — признался он.

Заместитель председателя сургутского охотобщества Георгий Бернгардт, выслушав эту историю, отметил, что медведь никаких видов на людей не имел, а просто хотел их прогнать с территории, где есть пропитание. В другом случае им не помогли бы даже спасатели. А также отметил, что в этом году в лесу надо быть особенно осторожными. Из-за холодной весны в лесах нет в достатке ни ягод, ни шишек. А медведей в лесу хватает: по самым грубым подсчетам, в лесах Сургутского района обитает до тысячи особей.

«Если вы увидели медведя, уходите. Не смотрите зверю в глаза, потому что в этом он увидит угрозу. Лучше всего в лес ездить группами. Приехали, обозначьте себя, пошумите.Медведь обычно уходит от людей. Если не ушел, значит его что-то держит —детеныши или еда. Тогда уходите вы. Кто-то должен быть умнее», — советует Бернгардт.

По словам председателя сургутского охотобщества, «косолапая проблема» в Югре сегодня стоит остро. Звери постоянно выходят к людям.Например, в Локосово люди часто жалуются на непрошеных гостей. В прошлом году от лап животного пострадал один из жителей села. Сейчас к ним постоянно наведываются три-четыре мишки. А виной всему вовсе не причуды животных, а людская безалаберность. «В Локосово медведи приходят, потому что там свалка продуктовых отходов, которую уже который год не могут убрать. А, между прочим, недалеко от нее детский сад, на заборе которого следы от когтей медведей. И это очень опасно. На буровых постоянно жалуются, что приходят медведи. А почему они не должны приходить,если для них там «стол накрыт»? Пока будут свалки пищевых отходов, медведи будут приходить за едой. И люди должны сами решить эту проблему, убрать свалки,а не пенять на животных», — отметил Бернгардт.

В целом же, надо отметить, что большое количество медведей —вовсе не повод отказаться от походов в лес. Просто, как правильно отметил Георгий Бернгардт, кто-то должен быть умнее. Будьте умнее вы — соблюдайте все известные меры предосторожности.

Настя Пономарева, кстати, от поездок в лес отказываться не будет. «Шишки с грибами я все-таки донесла до дома! Через все болота. От испугу забыла сбросить балласт, —смеется она. — А в лес теперь будем ходить большой компанией, чтобы не было страшно».

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.