Эксперт: в латвийских лесах — нетипично богатый урожай боровиков

30 августа 2014

 

Эксперт: в латвийских лесах - нетипично богатый урожай боровиков
Foto: F64
Этим летом июль в Латвии выдался жарким и без дождей, зато в последние недели августа выпало много осадков, поэтому в лесах очень хорошо растут белые грибы.

За хороший урожай боровиков в нынешнем году следует благодарить дождливую и сравнительно теплую погоду, пояснила Инита Даниеле, ботаник Латвийского музея природы. По ее словам, это не означает, что сейчас появилось много боровиков во всех лесах Латвии: многое также зависит от микроклимата конкретной местности.

В лесах Латвии можно найти разные виды белых грибов: сосновый, березовый, еловый и дубовый. Инита Даниеле допускает, что сейчас чаще всего можно обнаружить еловые и березовые «белые».

Боровик — летний гриб. Первые боровики в лесу зачастую появляются еще до праздника Лиго. Иногда их можно найти вплоть до октября. Однако бОльшая часть урожая боровиков обычно приходится именно на август.

За боровиками не обязательно отправляться в лес, их можно купить и на рынке. Сейчас килограмм белых грибов в Риге стоит примерно 5 — 15 евро. Об этом рассказал представитель Рижского Центрального рынка Иварс Яковелс.

Латвия

http://rus.delfi.lv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.