Что взять с собой, отправляясь на грибную «охоту»?

1 октября 2014

Фото из архива «Волга-Медиа»

В Волгоградской области началась золотая пора сбора грибов. Это прекрасное времяпровождение на свежем осеннем воздухе, спортивный азарт и урожай из вкусных даров природы. «Родной город» расскажет, где и как лучше собирать грибы в Волгоградской области, а также что необходимо знать любителю «тихой охоты», чтобы не навредить здоровью.

Возьми лукошко и свисток

В Волгоградской области большое обилие съедобных грибов. И многие с радостью оказываются на лоне природы, чтобы набрать их. Несмотря на то, что леса у нас не дремучие, иногда грибники, увлечённые поисками, всё же теряют ориентиры и начинают блуждать. Виктор Турченко, грибник с 30-летним стажем, советует правильно экипироваться перед походом за грибами.

– Большинство грибников одевается в серую, немаркую одежду. Это не совсем правильно. Нужно надеть хотя бы одну яркую вещь: кепку или куртку. Яркий аксессуар позволит быстрее вас найти, если вы отбились от компании или потерялись, направившись за грибами в одиночку, – отмечает бывалый грибник.

Современный человек никуда не ходит без мобильного телефона. В лесу он тоже может пригодиться, только перед походом необходимо его зарядить по полной. Хранить гаджет лучше ближе к телу – в тепле он медленнее разряжается. Также можно подключить и функцию определения координат, чтобы повысить шанс обнаружения, если грибник всё же потеряется. Нельзя забывать и о таких элементарных вещах, как ёмкость с водой, спички и зажигалка. Не помешает грибнику и фонарик – лучше брать отдельно, чтобы не тратить заряд батареи сотового. Ну и одна из самых необходимых вещей – это свисток. И не забудьте тару для сбора грибов.

– Очень важно, куда вы кладёте грибы после сбора. Вёдра, полиэтиленовые пакеты и мешки не подходят для этого – гриб может испортиться ещё до того, как окажетесь дома, – подчёркивает Виктор Турченко. – Самое лучшее для грибов – это плетёная корзина, лукошко.

Лучший гриб – в чаще леса

Грибы в нашем климате могут расти на различных территориях. Но съедобный гриб, сорванный в «неправильном» месте, может повлиять на ухудшение здоровья сильнее, чем ядовитый.

– Наличие тех или иных видов определяется природными условиями, а на территории нашей области природные условия разнообразны, – говорит Ирина Горбунова, заведующая сектором микробиологии ФГБНУ «Всероссийский НИИ орошаемого земледелия». – Но существуют общие правила сбора грибов по их местоположению.

Эти дары природы прекрасно впитывают в себя весь химический состав почвы произрастания. Потому нельзя собирать грибы вдоль магистралей и рядом с промышленными зонами. Также следует избегать грибов, найденных в населённом пункте. Лучше всего «охотиться» в лесополосе, которая находится вдали от городской суеты.

Гриб нашёл – срежь его

Новички часто не знают, как правильно обращаться с грибом после его обнаружения. Существует два метода извлечения: первый – самый распространённый среди любителей «тихой охоты» – срезание. Для этого необходимо иметь острый нож. Срезать гриб нужно под самый корень, целиком, чтобы грибница не стала гнить от оставленной ножки.

Второй способ – это выкручивание. Необходимо осторожно вращать гриб в одну сторону, пока он не выйдет вместе с ножкой из земли. Здесь нужно следить, чтобы не вытащить всю грибницу. Этот метод советуют для грибов с полной ножкой и находящихся в легкодоступном месте.

Старожилы советуют: нельзя собирать старые, переросшие и червивые грибы. Также нежелательно брать с утолщением у основания ножки – это ядовитые грибы. В особенности это касается сыроежек, которые обязательно нужно срезать с ножкой, чтобы ещё раз проверить дома.

Брать или не брать?

Самое важное правило любого грибника: и бывалого, и новичка: не знаешь, что за гриб, – проходи мимо.

– Если не знаешь что за вид, то лучше не брать. В отношении грибов риск не приветствуется. Жизнь у вас одна. Потому к сбору грибов нужно подходить серьёзно и ответственно, – подчёркивает Ирина Горбунова.

Но даже опытного грибника могут сбить с толку так называемые грибы-двойники – они похожи на съедобные, но могут серьёзно повлиять на самочувствие человека.

В нашей области самыми распространёнными являются следующие ядовитые грибы: бледная поганка, в частности зелёная, весенняя и зловонная. Есть и известный всем мухомор: бывает в регионе красный, пантерный и вонючий. Кроме того, встречаются сатанинский гриб, ложные опята, сморчки и строчки, свинушка, перечный гриб.

Не существует универсального правила, как отличить ядовитый гриб от съедобного. Но перед походом в лес необходимо ознакомиться с перечнем опасных грибов. Также в гаджеты закачайте информацию о различиях грибов-двойников.

Напомним, что даже съедобный гриб может быть опасен – ни в коем случае не ешьте его сырым. Волнушки, грузди и другие грибы, содержащие млечный сок, перед засолом обязательно отваривайте или замачивайте, чтобы удалить горькие вещества, раздражающие желудок. Нельзя покупать на улице и стихийных рынках и готовить смесь разных видов грибов, а также грибы без ножек.

Перечисленные правила помогут вам избежать проблем со здоровьем, и сделают грибную «охоту» азартным и увлекательным времяпровождением.

Какие грибы растут в районах Волгоградской области:

Белый гриб

Городищенский, Алексеевский, Новоаннинский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский.

Маслёнок

Калачёвский, Ольховский, Камышинский, Новоаннинский, Жирновский, Руднянский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский.

Дождевик

Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский, Ленинский.

Груздь

Среднеахтубинский, Ленинский, Калачёвский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский.

Подберёзовик

Октябрьский, Чернышковский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский.

Лисичка

Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский.

Рядовка

Среднеахтубинский, Ленинский, Городищенский, Ольховский, Михайловский, Жирновский, Руднянский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский.

Опята

Еланский, Калачёвский, Чернышковский, Суровикинский, Кумылженский, Алексеевский, Жирновский, Руднянский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский.

Моховик

Серафимовичский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский.

Навозник

Чернышковский, Суровикинский, Кумылженский, Алексеевский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский.

Подосиновик

Чернышковский, Серафимовичский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский.

Зеленушка

Калачевский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский.

Трутовик

Произрастает по всей Волгоградской области на старых лиственных деревьях.

Шампиньон

Чернышковский, Суровикинский, Калачёвский, Кумылженский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский, Даниловский, Иловлинский, Клетский, Дубовский.

Цезарский гриб

Котельниковский, Октябрьский, Чернышковский.

http://rodgor-vlg.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.