Несмотря на засушливое лето, природа порадовала жителей Новосибирской области осенними грибами

2 октября 2012

Татьяна Картавых

Зашли в лес буквально за деревней. А попали в настоящее грибное царство. Куда не ступи, того и гляди — раздавишь! Летом грибницы отдыхали из-за засухи. А когда жара спала — все грибы вышли, словно по команде. На одной полянке запросто можно найти и лисички, и грузди, и подберезовики. Но осенью у местных жителей особой популярностью пользуются опята. Их солят, маринуют, делают икру.
Ольга Сидорова, жительница Северного района: «Кто-то делает из опят. Кто-то из ассорти-грибов. Всякие рецепты вкусны. Смотря, наверное, кто их делает. С какой любовью!».
Честно говоря, к такому количеству даров природы мы оказались не подготовлены. На всю команду всего два ножа и ножницы, которые тоже пошли в ход.
Для жителей многих отдаленных районов осенний лес — это еще и способ улучшить финансовое состояние. Несмотря на то, что официально продавать грибы на улицах запрещено, нынешней осенью сборщики-торговцы стоят вдоль всех крупных областных магистралей. А вот у жителей Северного района возможности подзаработать нет. От оживленной дороги далеко. Пунктов, где бы скупали лесной урожай — нет. Зато им достается море позитивных впечатлений и возможность разнообразить меню в любое время года заготовками из лесных даров.

http://novosibirsk.rfn.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.