В Азербайджане открыт сезон грибных отравлений

24 октября 2014

Грибы употреблялись в пищу с давних времен. Вопрос о съедобности или ядовитости тех или иных из них решался поколениями чисто опытным путем. Население различных стран употребляет в пищу лишь небольшое количество видов съедобных грибов (около 100). В отдельных же районах, местностях собирают и потребляют не более 10-15 видов грибов.
Можно без преувеличения сказать, что грибы в свежеприготовленном или консервированном виде (соленые, маринованные, сухие) — излюбленный продукт в пищевом режиме сельского, а также городского населения. Диетологи настороженно относятся к грибам, считая их продуктами тяжелыми для усвоения организмом, но помимо этого существует еще одна гораздо более серьезная проблема — отравления, которые могут вызвать грибы.
«Этой осенью было зафиксировано уже два случая отравления грибами, и в обоих случаях отравления произошли в Загатале», — заявил в интервью «Эхо» руководитель отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев. По его словам, октябрь можно назвать месяцем, в течение которого в Азербайджане довольно часто происходит отравление грибами.
«Отравление ядовитыми грибами относится к пищевым, но при этом не к бактериологическим отравлениям. Токсины, содержащиеся в ядовитых грибах, могут нанести значительный вред здоровью человека, употребившего их в пищу. Симптомы отравления грибами: тошнота, головокружение, головная боль, судороги и т.д. Нередко люди, собирающие грибы путают несъедобные со съедобными, и эта ошибка может дорого им стоить», — поведал И.Абдуллаев.
Азербайджан
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.