В Гвардейском районе фермер научился выращивать шампиньоны

6 ноября 2014

Ольга КОВАЛЕВА, Влад КОСЯК


В Гвардейском районе фермер научился выращивать шампиньоны

ГВАРДЕЙСКИЙ РАЙОН, КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Необычная ферма работает в Гвардейском районе. Местные фермеры выращивают на ней шампиньоны. Пока такое производство единственное в регионе. Но уже в следующем году в области рассчитывают построить большую грибную ферму, которая будет давать две с половиной тысячи тонн грибов в год.

На необычном производстве несколько цехов. Первый зал выращивания, в нем находятся брикеты с компостом: это смесь соломы с конским либо куриным пометом, а также зернами пшеницы, засеянными мицелием шампиньонов. Строго соблюдается режим влажности, от 88 до 92 процентов и постоянная температура 17 градусов. Затем целлофан на брикетах срезается, и субстрат покрывается газетами, пропитанными формалином. В следующем зале грибница проходит стадию стоп. Сюда даже сотрудникам доступ ограничен.

Затем будущим грибам устраивают «шок», понижая температуру и влажность. Мицелий сжимается в небольшие шарики, вот из этих малышей уже вырастут шампиньоны. Для гостей шок наступает в зале, где собирают выращенный урожай. Стеллажи будто засыпаны снегом. Из земли шампиньон выкручивают, как лампочку из цоколя. Через два-три дня грибница восстанавливается, и на грядке появляются новые белые шляпки.

ВАСИЛИСА КУБАНСКАЯ, РАБОТНИК ФЕРМЫ: «Мы представляем, что мы в лесу. Выборочно собираем гриб покрупнее, там где плотно, кучечки срезаем, вырезаем, чтобы они были более равномерно вырастали все».

Шампиньон, конечно, не трюфель, но тоже гриб капризный. Поэтому здесь решили открыть и новые мощности, работать с видами попроще.

ЕВГЕНИЙ ПРИБЫТКОВ, ГЛАВА ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Идея в Калининграде сделать производство субстрата для выращивания шиитаке и вешенки . Задумка именно в том, чтобы делать непосредственно субстрат здесь у нас на производстве и соответственно начинать выращивание».

В регионе есть немало необычных фермерских хозяйств: предприниматели разводят страусов и улиток, пытаются заработать даже на голубях. Гвардейский район сделал ставку на овощеводство.

ДМИТРИЙ ПЛИСКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА: «Овощи закрытого грунта и открытого грунта, на втором месте мы находимся по овощам закрытого грунта у нас в области»

Весь процесс от закладки компоста до сбора урожая занимает чуть больше месяца. Работает ферма круглый год, каждый день поставляя на прилавки по 600-650 килограммов шампиньонов. Уходят влет. А значит, рынок этим товаром далеко не перенасыщен.

http://kaliningrad.rfn.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.