Грибы и ягоды от красноярского производителя признаны лучшими на рынке

1 декабря 2014

Переработанные дикоросы от предприятий Крайпотребсоюза — соленый папоротник, маринованные белые грибы и брусника — признаны лучшими среди представленных на красноярском рынке конкурентов.

Образцы оценивались экспертами Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ). Отметим, что подобного рода экспертиза проводилась здесь впервые. Для оценки были выбраны шесть образцов брусники, три вида соленого папоротника и три образца маринованных белых грибов. Удивление экспертов вызвало высокое содержание ртути в грибах от ООО «Тайга-Продукт» из Московской области, продававшихся под торговыми марками «О´кей» и «Таежный сбор» — нормативные показатели были превышены в первом случае в 4 раза, а во втором — в 12,6 раза. В красноярских грибах марки «Таежная пира», произведенных ООО «Заготовительно-производственный комплекс Крайпотребсоюза», ни один из показателей завышен не был.

Замороженная брусника не получила серьезных замечаний. Из шести образов, представленных на экспертизу, только один был произведен в Красноярском крае — это ягода марки «Дары края» от ООО «Заготовительно-производственный комплекс Крайпотребсоюза». Остальные были произведены в Вологодской и Ивановской областях, а также в Карелии. Опасных радионуклидов ни в одном образце найдено не было. Эксперты оценивали также внешний вид ягод, их вкусовые качества, упаковку и маркировку. В итоге наивысший балл получила красноярская ягода «Дары края», второе место специалисты отдали бруснике марки HOREGA (ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», Вологда), третье — бруснике «Зеленая грядка» (ОАО «Торговый дом Русский холод», Московская область), четвертое — бруснике «Есть идея» (ООО «Вологодская ягода», Вологда) и бруснике производства ООО «Кантарелла» (Ивановская область), последнее же место в рейтинге заняла ягода марки «FINE FOOD» (ООО «Вологодская ягода», Вологда).

Лучшим соленым папоротником также оказался образец марки «Таежная пира» от ООО «Заготовительно-производственный комплекс Крайпотребсоюза». Второе место эксперты отдали папоротнику из Алтайского края под торговой маркой «Разносол», третье — папоротнику «Таежный клад» (Хакасия). Все образцы папоротника успешно прошли испытания на содержание токсичных элементов. Самым соленым оказался папоротник из Алтая, наименее соленым — продукт из Хакасии.

Напомним, что высокое качество красноярских продуктов недавно подтвердили эксперты конкурса «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае».

http://newslab.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.