В Татарстане увеличилось количество отравлений грибами по сравнению с прошлым годом

23 декабря 2014

За год зарегистрировано 47 случаев отравлений грибами с 49 пострадавшими, в том числе один случай с летальным исходом.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). За истекший период 2014 года в Татарстане зарегистрировано 52 случая пищевых отравлений в быту, из них 5 случаев ботулизма, при которых пострадали 6 человек, летальных исходов не было, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

В частности, заболевания были связаны с употреблением консервированных грибов, вяленой или сушеной рыбы домашнего изготовления, копченой колбасы также домашнего приготовления.

Количество отравлений грибами среди населения увеличилось по сравнению с прошлым годом: зарегистрировано 47 случаев отравлений грибами с 49 пострадавшими, в том числе один случай с летальным исходом, в 2013 году зарегистрировано 22 случая с 28 пострадавшими. Смертельный случай отравления грибами произошел от употребления в пищу наиболее опасного из ядовитых грибов – бледной поганки. Отравление бледной поганкой произошло в результате употребления грибов собственного сбора и законсервированных в домашних условиях. Среди отравившихся – 18 детей, все были госпитализированы в лечебные учреждения.

Отравления грибами зарегистрированы в Казани (28 случаев), Бугульме (3 случая), Альметьевске (3 случая), Нижнекамске (4 случая) и единичные случаи в Апастовском, Мамадышском, Лаишевском, Зеленодольском, Высокогорском, Лениногорском районах РТ.

Все пострадавшие употребляли грибы собственного сбора и приготовления или приобретенные у случайных лиц. В основном, отравления происходили от употребления сморчков, свинушек, подберезовиков, маслят, жареных зонтиков, а также грибов неизвестного происхождения. Пищевые отравления возникали как от употребления соленых, маринованных, так и от употребления жареных грибов. Кроме того, в трех случаях отравления произошли от употребления грибов сбора 2013 года домашнего консервирования.

Особенно часто в этом году регистрируются отравления грибами среди детей. От беспечности родителей пострадали 5 детей годовалого возраста в результате употребления в пищу жареных маслят и грибного супа-пюре. Из-за неосторожности и невнимательности взрослых 7 детей во время прогулок на придомовых территориях отравились от употребления сырых грибов, подобранных детьми на улице.

http://www.tatar-inform.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.