Санитарная рубка началась в лесах Дмитровского района

2 марта 2015

 

 

В лесах Дмитровского района началась плановая санитарная вырубка лесов, пораженных короедом-типографом, сообщает телеканал «360 Подмосковье». В прошлом году подмосковному лесхозу удалось остановить массовое размножение этого жука. Теперь предстоит работа по уборке погибшего леса.

В этом году необходимо провести еще более широкие санитарные рубки – на площади свыше 12 тысяч гектаров. На этот раз они будут проводиться в четыре этапа. В Подмосковье лес рубят двумя способами: с помощью роботизированных комплексов и ручной валкой. Ветви погибших от короеда елей нужно сжигать, потому что такие остатки – идеальная среда для размножения вторичных вредителей леса и развития грибов, разрушающих древесину. На всех местах проведения санитарных рубок лес будет восстанавливаться. Также напомним, что на землях лесного фонда застройка запрещена.

Напомним, 27 февраля в Мытищинском районе также прошла санитарная рубка леса. Всего в Подмосковье из почти двух миллионов заражено 47,5 тысяч гектаров леса, что составляет около 2%. Лесники говорят, что без санитарных рубок могла бы легко возникнуть эпидемия.

http://360tv.ru/news/sanitarnye-vyrubki-lesa—vertolet-360-15628

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.