Украинцев охватила повальная мода на собирание грибов

9 октября 2012

В этом году в отечественных лесах настоящее нашествие. По грибы не сходил разве что ленивый.

16_grib

Из последних новшеств — по грибы народ ходит с учебниками

В Украине быть грибником модно, за грибами охотятся и менеджеры, и финансисты, и инженеры. Все в восторге от нового хобби, даже если о грибах не имеют никакого представления, рассказывает ТСН.

 

В этом году в отечественных лесах настоящее нашествие. По грибы не сходил разве что ленивый, и теперь этим своим увлечением принято хвастаться перед знакомыми. Моде наши люди следуют так рьяно, что экологи уже начали опасаться за сохранение леса.

Спасатель МЧС и, по совместительству, грибник со стажем Роман продемонстрировал журналистам человеческие следы: горы мусора, стоптанные растения и сломанные деревья. По его словам, он с коллегами за выходные выводит из леса до десятка людей — тех, кто в поисках грибов заходит слишком далеко. Съемочная группа сразу же наталкивается на очередных заблудившихся.

Пенсионеры Сергей и Анатолий насобирали полные пакеты. Они, по их словам, опираются на 20-летний стаж и правило: не знаю — не беру. Зато Роман сразу нашел у них поганку. Грибники заявили, что они и сами заметили бы ее. Якобы есть давно проверенный метод: в кастрюлю с грибами бросить «разведчика».

«Если луковица потемнеет, когда варишь, то там говорят есть хоть один гриб ядовитий», — рассказывает грибник.

По словам Романа, за годы работы чего только в корзинах грибников не видел: и редкие поганки, и отличные съедобные, правда надкушенные сырыми.

«Сыроежка гриб — думают, его можно пробовать сырым», — говорит мужчина.

Из последних новшеств — по грибы народ ходит с учебниками: сравнивают по фото. Новые грибники признают, что могут ошибиться, но ежедневно вероятность ошибки уменьшается — сезон грибов уже фактически позади.

http://ru.tsn.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.