Что происходит с грибами и ягодами в Лапландии?

30 апреля 2015

Лапландия страдает из-за климатических изменений

ingress_image

Фото: Стефани С. Лефрер/ Игорь Ядрошников

МУРМАНСК─В Мурманске демонстрируется международная экспозиция об изменении климата в Лапландии. Её автор Стефани Лефрер является доктором философии Сорбонны и научным сотрудником Регионального музея финской Лапландии, где живет и работает последние 15 лет.

Лапландия — это древнее название нынешних северных земель Швеции, Норвегии, Финляндии и России (Кольский полуостров). Именно благодаря своему северному расположению Лапландия является большой территорией с малой плотностью населения и почти нетронутой девственной природой. Многие ученые называют её уникальной. Но в последнее время с погодой в землях Санта Клауса происходит что-то неладное. Жители говорят об этом по всем сторонам государственных границ.

— Я прекрасно помню, какие холодные зимы были в детстве! Мороз 30 градусов, холодный ветер, это было нормально для зимней Финляндии. А теперь на Новый год идет дождь, сильный мороз держится недели две в феврале. В горнолыжный сезон снега не хватает на курортах, а в июне наоборот, может пойти снег. И Мурманске все точно так же, — свидетельствует советник по культуре консула Финляндии в Мурманске Сари Пёйюхонен.

в гЛапландияГрибыИягоды

Фото: Игорь Ядрошников

Ягод и грибов станет меньше

Ягоды являются значительным источником пищи для птиц и млекопитающих. С 1955 года наблюдаются сокращение всех видов ягод и некоторых видов грибов. Особенно это затронуло морошку и бруснику. У морошки наблюдается замедление роста. Раннее весеннее тепло и поздние весенние заморозки могут влиять на цветки морошки, а раннее снеготаяние может приводить к нехватке влаги в летний период, в результате чего ягоды становятся меньше и теряют вкус.

— Брусника, как вечнозеленое растение, может выдерживать крайне низкие температуры благодаря тому, что снежный покров предохраняет ее от сильных холодов. Поэтому сокращение снежного покрова может очень негативно сказаться на ее способности выдерживать низкие температуры, — продолжает создательница экспозиции.

Подробнее: http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2015/1430319747.39

 

 

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.