Фестиваль-деликатес в «Городе белых трюфелей»

13 октября 2012

Фестиваль-деликатес

В ноябре, каждую субботу и воскресенье в итальянском город Сан-Миниато, часто называемом «Городом белых трюфелей», проходит традиционный праздник, посвященный этим замечательным грибам, привлекая гурманов со всего мира.

Белый трюфель – гордость Италии, а белые трюфели из этого района называют «Королем еды», их считают самыми ценными грибами. Здесь же был найден самый большой в мире белый трюфель весом 2,5 кг. Местные грибы славятся не только своими размерами, но и качеством.

Белые трюфели из Сан-Миниато подают в лучших ресторанах мира. Они встречаются намного реже и обладают гораздо более глубоким запахом, чем черные трюфели из Франции, и считаются вкуснее французских, а цена их порой превышает две тысячи евро за килограмм.

Сезон сбора этих грибов в Италии приходится на ноябрь. Белый трюфель недолговечен, он растет на корнях деревьев и начинает увядать сразу, как только его достают из земли. Даже в самых идеальных условиях он может сохранять свои вкусовые качества лишь 10 дней. Поэтому истинные гурманы собираются на фестиваль и с нетерпением ждут появления свежих грибов в местных ресторанах.

В Сан-Миниато к ежегодному фестивалю готовятся с особой тщательностью: организуют многочисленные дегустации и мастер-классы, где объясняют, как следует выбирать и готовить трюфели, а также устраивают трюфельный аукцион, на котором любой желающий может стать обладателем любимого гриба, отдав солидную сумму.

Фестиваль белых трюфелей превращает город практически на месяц в огромную ярмарку под открытым небом. В итальянской кухне белые трюфели используют почти исключительно в сыром виде. Натёртыми на специальной тёрке их добавляют в соусы, используют как приправу для различных блюд — ризотто, яичницы и др. Нарезанные тонкими ломтиками трюфели добавляют в мясные и грибные салаты.

http://www.b-port.com

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.