Особенности подготовки «трюфельной» собаки

13 октября 2012

 

В Италии скоро откроется сезон сбора белых трюфелей.  «Добывать» — самые дорогие в мире грибы из-под земли людям помогают специально обученные собаки. При этом  помощником трифулау может быть собака любой породы, но чаще им становятся самки метисов. Выбранных собак начинают натаскивать с двух месяцев. Сначала щенков кормят молоком с отваром грибов. Затем начинают дрессировать на поиск. Одно из занятий, например, состоит из бросания собаке, натертой трюфелями палки, которую также прячут в комнате, во дворе, в огороде и в лесу.
Самый же ответственный этап подготовки молодой «трюфельной» собаки — «нахаживание» по разработанному тренером маршруту по грибным местам. Эти занятия проводят на рассвете, при большой влажности воздуха, температуре  от  10 до 15°  и постоянном умеренном ветре. Причем направление движения выдерживают так, чтобы собака шла только против ветра. Учитывая, что на обучение такого ловца может уйти не один год, цена на  так называемого «трюфельного» пса варьируется  от 5 до 10 тысяч долларов.
НА ЗАМЕТКУ
Трюфели – самые редкие деликатесные грибы, за которые их любители готовы отдать до четырех тысяч евро. Кстати, три года назад на одном из аукционов владелец казино из Макао заплатил за один такой гриб весом в 1,5 килограмма 330 тысяч долларов. Дело в том, что сбор трюфелей продолжается лишь в течение двух месяцев в году — с начала ноября до конца декабря. Работать же даже хорошо обученная собака может только полчаса. Это связано с тем, что поиск грибов требует предельного внимания, поэтому собака после такой охоты просто падает от усталости.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ
Поиском трюфелей занимаются не только в Италии, во Франции и в Англии, но и в Хорватии. В городе Мотовун, есть известная на всю Европу «трюфельная роща», в которой во время сбора трюфелей собак сдают в аренду. А вот во Франции для поиска трюфелей для этого используют,  не только собак, но и свиней, которые чуют добычу за 20 метров. Французы шутят, что владельцы свиней  «обращаются с животными лучше, чем с женами, детьми и банкирами». В 1985 году француза, который украл двух натасканных на трюфели свиней, приговорили к десяти годам тюремного заключения.
ОКАЗЫВАЕТСЯ
В поисках трюфеля человеку помогают еще и мухи, но это самый редкий вариант охоты, который применяется сегодня только на Ближнем Востоке. Между тем трюфельные мухи — это не название вида. В каждой стране они свои. Мухи слетаются на запах и откладывают яйца в почву по соседству. Из яиц выходят личинки, пробираются к ближайшему плодовому телу, вгрызаются в него и едят, пока не окуклятся. Найти трюфели помогает рой уже вылупившихся мушек.
ЭТО ЛЮБОПЫТНО
Существовал трюфельный промысел и в нашей стране, его центром на протяжении двух веков была Московская губерния. Объемы добычи здесь составляли сотни, а иногда и более тысячи пудов. В XVIII веке трюфелями кормились десятки деревень, но наивысший подъем промысла, правда с помощью уже медведей, совпал с возвращением русских войск из Парижа в 1813 году, пишет журнал «Вокруг Света».
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.