В лесах теряется всё больше грибников

10 июля 2015

В разгаре сезон ягод, грибов и лесных «потеряшек». Каждый день в поисково-спасательный отряд поступает по 5-6 сообщений о пропаже человека. Чаще всего грибников удается найти живыми и почти невредимыми. Но бывают и весьма трагические случаи. Уже несколько недель спасатели трудовые будни проводят в лесу. Там с ними и встретился наш корреспондент.

По 5 «потеряшек» каждый день. Подберезовики с лисичками манят в лес. Таким, как Чип и Дейл, спешит на помощь поисково-спасательный отряд. Вычисление координат по мобильному телефону, облет на вертолете — все это в фильмах. Местности спасатели прочесывают на своих двоих.

Марат Сибагатуллин, спасатель областного поисково-спасательного отряда:«Найти удается 90 процентов людей. За исключением таких резонансных случаев, когда неправильно был указан район поиска. Пропадают все. Даже скажу случай из практики — пропали сотрудники ФСБ из Москвы, из спецназа. Их выводили на мигалку ночью».

Каждое лето спасатели твердят памятку, которую многие исправно забывают. От чего случаются непоправимые трагедии. Отправляясь в лес, оповестите об этом родственников. С собой обязательно взять лекарства, спички, воду, перекус, телефон и по возможности — навигатор или компас. Артема Горшкова в отряде называют «леший». В лесу ориентируется на раз-два. Его советы — на вес золота.

Артем Горшков, спасатель областного поисково-спасательного отряда:«У нас леса такие: если взять направление прямое и не ходить кругами, а идти прямо, выйдешь в любом случае — либо к дороге, либо к людям, либо встретите кого-то, кто вам подскажет верный путь. Главное — не паниковать, не пугаться. Сейчас лето, ягоды, грибы. Многие грибы можно есть сырыми без риска для здоровья, вода есть, росу можно собрать».

Чаще всего люди из леса выходят на звук сирен. Если могут выйти.

Обязательный атрибут поисково-спасательного отряда в лесу — вот эти носилки. Бывает, что находят обездвиженного человека. Как говорят спасатели, главный принцип — выносить головой вперед».

Носилки пригодились буквально на днях. Двум бабушкам. Они отправились по ягоды, блуждали по лесу двое суток в грозу. Когда их нашли спасатели, старушки не могли даже говорить. Почти неподвижно они лежали на земле.

Дмитрий Баранов, спасатель областного поисково-спасательного отряда: «Найдены они были в 4 утра, уже были уставшие, ходить сами не могли. С трудом их загружали в лодку, переправляли. Такие — довольно частые случаи».

Бабушек перевозили на лодке, потом на скорой помощи. В больницу. У одной из них случился инсульт. Частый случай для пожилых, потерявшихся в лесу людей. А потому в отряде всегда есть фельдшер.

Ольга Казак, спасатель областного поисково-спасательного отряда: «У пожилых людей, да у всех людей, стресс очень сильный. Бабушки очень хотят, чтобы их пожалели, успокоили. Дети, соответственно, тоже. Люди в стрессовой ситуации очень теряются. Очень часто случаются сердечные приступы, обостряются какие-то свои заболевания».

Как говорит Ольга, ребята в отряде классные. К таким не страшно повернуться спиной. Но вот грибникам советует быть повнимательнее и никогда не встречать их в лесу.

Дарья Костина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

http://ivanovonews.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.