Жители Тульской области решат судьбу нацпарка «Тульские засеки» площадью 25 тыс. га

13 октября 2012

Как сообщает ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР, власти Тульской области предложили жителям региона принять участие в обсуждении вопроса по созданию одного из крупнейших в Центральной России национального парка, сообщили «Интерфаксу» в областном правительстве.

С предложением создания нацпарка «Тульские засеки» ученые обратились к главе региона Владимиру Груздеву еще в апреле нынешнего года. Всего под обращением подписались более 100 человек — члены-корреспонденты РАН, представители различных университетов и институтов страны.

Нацпарк планируется создать для сохранения лесной экосистемы и развития экологического туризма. Общая площадь парка составит 25 тысяч гектаров.

Ученые привели такие доводы: на территории Щёкинского и Одоевского районов Тульской области расположены уникальные природные объекты и лесные экосистемы, которые необходимо сохранить. Эту территорию в дальнейшем можно будет использовать для экотуризма и проведения практических занятий для студентов.

По словам собеседника агентства, в настоящее время в региональном правительстве идет законодательная работа по созданию и финансированию особо охраняемой природной зоны.

Также было принято решение пригласить жителей региона принять участие в решение данного вопроса.

«На сайте правительства области стартовало голосование. Тулякам предложили ответить на вопрос, как они относится к предложению о создании на территории Щекинского и Одоевского районов национального парка. При вынесении окончательного решения о перспективах создания на территории области национального парка мнение туляков будет учтено», — подчеркнули в правительстве.

«Тульские засеки» представляют наиболее крупные связанные между собой лесные массивы, расположенные на границе широколиственных лесов и северной лесостепи, которые использовались в XIV-XVI веках в качестве оборонительных рубежей для защиты Московского государства.

В настоящее время в засеках встречаются около 600 видов растений, насекомых и животных, некоторые из них занесены в Красную книгу России; почти 100 грибов, в том числе довольно редких.

http://www.newstula.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.