В Тюмени начали продавать грибы

14 июля 2015

 

Автор > Megatyumen.ru

Как выбрать правильные, и чем может быть опасна покупка

На улицах Тюмени уже можно встретить бабушек, продающих грибы. Это экземпляры, привезенные из Тугулыма и Талицы. Чаще всего, конечно же, встречаются рыжие лисички. Продаются они в большом количестве, майонезное ведерко стоит примерно 150 рублей, ведерко побольше — 300 и самые большие — 400. Также изредка можно встретить и подосиновики с подберезовиками, эти крупные, белые грибы продаются от 300-400 рублей. А вот три ведра сыроежек готовы отдать за 200 рублей.

Но, прежде чем баловать себя лакомствами, стоит ознакомиться со способом приготовления данных грибов.

— Отравление может возникнуть не только из-за съеденных ядовитых грибов, но и из-за неправильно приготовленных, — утверждает заведующая отделением токсикологии областной больницы города Тюмени Чайковская Ирина Леонидовна. — Все грибы нужно обязательно отварить, пусть покипят в течение получаса, только тогда можно их жарить или тушить.

К счастью, качество грибов видно сразу, но лучше разломить шляпку. Гриб не должен быть гнилым, потемневшим, червивым, старым и дряблым. Если вас одолевают сомнения, лучше сразу избавится от такой покупки. Помните, что свежие грибы хранятся всего несколько часов, для длительного хранения их стоить заморозить или засушить.

Признаками отравления являются: тошнота, рвота, боли в животе и голове, жидкий стул. Но это еще легкие симптомы, все может быть гораздо хуже: обезвоживание, ухудшение зрения, сильная жажда, потеря голоса и судороги. Температура тела падает, и человека бросает в пот.

Первая помощь при отравлении: лучше всего сразу обратиться в больницу, до прибытия медиков стоит сделать промывание желудка, принять активированный уголь, держать ноги и живот в тепле.

Источник: Специально для МегаТюмени Дарья Плотникова

http://news.megatyumen.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.