Короеда в Подмосковье заманивают ловчими деревьями

27 июля 2015

 

Фото: [ Денис Трудников / Подмосковье сегодня ]

В Московской области остановлена эпидемия короеда-типографа. В настоящее время активно ликвидируются ее последствия, санитарные рубки прошли на площади более 3,5 тыс. гектаров. Лесовосстановление при этом не отстает – в этом году лес прирос уже 6 тыс. гектаров.

Ловля на живца

В 2015 году для снижения численности короеда-типографа в еловых лесах Подмосковья было выложено около 6 тыс. ловчих деревьев. Это позволило предотвратить распространение в ельниках более 9 млрд жуков и предотвратить гибель 3 млн деревьев.

За время эпидемии, которая началась в Подмосковье после засушливого лета 2010 года, вредитель уничтожил свыше 60 тыс. гектаров ельников. Мертвые короедники представляют большую угрозу для человека. Если не проводить санитарно-оздоровительные мероприятия, погибшие деревья очень скоро превращаются в аварийные. Любой житель Московской области, заглянувший в такие леса за грибами, ягодами, может стать жертвой упавшего на него дерева. «Правила санитарной безопасности в лесах», утвержденные постановлением правительства РФ, требуют убирать аварийные деревья, которые угрожают здоровью и жизни людей. Вместо них будет посажен молодой, здоровый и безопасный лес.

Как сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства региона, из 60 тыс. гектаров погибших деревьев уже вырублено 27 тыс. гектаров. В текущем году санитарные рубки пройдут на площади 12 тыс. гектаров, четверть из них уже подготовлена под создание лесных культур.

Не под застройку

Задача, поставленная главой Подмосковья Андреем Воробьевым по ускорению темпов восстановления леса, успешно реализуется. В прошлом году лесовосстановление проведено на рекордной для региона площади почти в 7 тыс. гектаров, что в два с половиной раза больше, чем годом ранее.

На 2015 год запланировано восстановить еще больше — 8 тыс. гектаров. Работы уже выполнены на площади порядка 6 тыс. гектаров, оставшуюся часть посадят осенью.

В следующие годы в санитарных целях предстоит вырубить еще 37 тыс. гектаров леса, работы по его восстановлению запланированы на площади порядка 30 тыс. гектаров. Разрыв между санитарными рубками и лесовосстановлением в области стремительно сокращается. Ни один участок, на котором выполнялись санитарные рубки, не отдан под застройку или иное использование – на всех проводятся работы по воспроизводству лесных ресурсов. Все земли лесного фонда таковыми и остаются, а к 2018 году на месте погибших деревьев уже должен шуметь молодой и здоровый лес.

«Главная задача, которую поставил губернатор Московской области Андрей Воробьев перед нами, – выйти на максимально возможный объем искусственного лесовосстановления. Причем приоритетными являются участки вблизи населенных пунктов, чтобы люди могли как можно скорее посещать молодой и здоровый лес»
— Владислав Овцинов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области
Мария Кузнецова
http://mosregtoday.ru/
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.