Погода оставила белорусов без грибов

27 июля 2015

Сухая весна и достаточно засушливое лето не дает грибникам повода для оптимизма. Специалисты Минприроды это подтверждают — этот год в Беларуси будет неурожайным на грибы.

 

Как рассказали специалисты министерства лесного хозяйства и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, весной влаги практически не было, погода в первой половине лета полностью высушила лесную подстилку, пишет belchas.by.
«Поэтому с грибами, видимо, придется подождать до следующего года», – сказал первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик.
И все же, по данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, после сильных дождей в конце мая – начале июня по Брестской и Гомельской области прошла первая волна так называемых грибов-колосовиков. Это белые грибы, подберезовики и подосиновики. Здесь же, на юге страны, появились и первые лисички, хотя и в незначительных масштабах.
В Министерстве природных ресурсов пояснили, что грибы перестали расти, как только установилась стабильно высокая температура и низкая влажность воздуха. Обычно грибы появляются во второй декаде июня при температуре почвы +15…+16С° и влажности от 40 до 60%.
Плодоношение и урожайность грибов зависит от погодных условий всего летнего сезона, в особенности августа, а также первого осеннего месяца.
Специалисты министерства составили прогноз урожайности грибов на 2015 год. Прогнозные показатели степени плодоношения ресурсообразующих видов съедобных грибов – так официально называется документ – рассчитаны на основании урожаев прошлых лет и метеорологических условий 2014 года и первой половины 2015-го.
В этом сезоне урожай грибов во всех областях Беларуси ожидается примерно одинаковый.
Плодоношение грибов оценивают по трехбалльной шкале. Шансы на урожай белых грибов, лисичек, подберезовиков и подосиновиков в 2015 году специалисты Министерства природных ресурсов оценили в один балл, осенних опят – в два балла по 5-балльной шкале.
Тем временем, прошедшие по всей стране дожди все-таки дают надежду любителям «тихой охоты» на удачную в плане добычи неделю.
На форумах белорусских грибников в прошедшие выходные наметилось оживление: «Вилейский р-н. За 2 похода в лес – 5 молодых белых, десяток подосиновиков, три десятка подберезовиков, лисички, немного маслят. Похоже, начинается!», «Дзержинский район. Были недолго, дождь с грозой все-таки напрягал. Парочка белых, подберёзовики, польские, грузди и лисички», «Начинается! Трасса Полоцк – Вильнюс, ближе к АЭС. Сразу 3 белых на одном месте, а потом прямо желтый коврик, из которого получилось большое ведро нарезанных лисят с одной полянки…».
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.