Дачные хроники: часть первая. Зонтики из детства

8 августа 2015

Зонтик похож на мухомор-переросток: бело-коричневый, с кожицей, порвавшейся от быстрого роста и натуги
Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Наш обозреватель о «скучном» отдыхе большинства россиян

Опять я оказалась из большинства. Из тех 80 процентов, что не выбрались в этом году за границу, на теплое море, и не наскребли даже на Крым. Без нас, без большинства, цветут в Красном море кораллы и строится Керченская переправа…

Ну да и ладно.

Внутренний туризм — туризм в глубь страны, вглубь себя. Не к достопримечательностям, а от них. К неброской русской природе, к холодным прудам и шуршащим осинам… На дачу.

Ульяна СКОЙБЕДА
Внутренний туризм — туризм в глубь страны, вглубь себя, к неброской русской природе… На дачу
Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Войдя на участок хмурым сырым июльским вечером, когда наглеют комары, я вдруг увидела за бочкой на заброшенной грядке нечто. Вспухшая земля, торчащий оттуда штырь, который из-за размеров трудно назвать ножкой гриба…

Зонтик похож на мухомор-переросток: бело-коричневый, с кожицей, порвавшейся от быстрого роста и натуги. Овальная шляпка молодой особи (в школе нас учили, что грибы — не растения и не животные) — как посаженное в траву яйцо курицы, а полностью развернутая — величиной с обеденную тарелку…

С зонтиками у меня давняя и очень личная история. Много лет назад маленькая Уленька ходила по хвойным лесам Подмосковья и единственное, что могла найти, — вот эти зонтики. Их трудно было не заметить.

Ульяна СКОЙБЕДА
В дачном буфете есть все, что нужно для кляра, а значит, на ужин будут грибы
Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Но привередливые родители-грибники находки брать отказывались. Раз за разом они выкладывали добычу из корзинки и объясняли: зонтики — грибы съедобные, готовить их надо так-то и так-то, но на засолку мы их брать не будем, поэтому иди, доча, ищи волнушки…

Доче было обидно. Доча поедала зонтики в лесу сырыми…

В общем настроение у уже взрослой меня при виде огородного гостя заголубело, как туман на огуречной грядке, и поднялось, как восходящая луна. Сейчас исполнится детская мечта и завершится гештальт. Принципиальных родителей рядом нет, а зонтик — есть. И в дачном буфете есть соль, мука и яйца: все, что нужно для кляра. И уже кипит на огне простецкое, но незаменимое в русской кухне подсолнечное масло…

Для этого я езжу на дачу. Для встречи с собой. Чтобы увидеть на стене зарубку: «Ульяна, десять лет».

Ульяна СКОЙБЕДА
Вкус у нежнейших, распаренных под румяной яично-мучной корочкой зонтиков лучше, чем у устриц
Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

На сковородке половинки шляпок гриба (едят только шляпки) — похожи на ракушки. Какие-нибудь мидии. И вкус у нежнейших, распаренных под румяной яично-мучной корочкой зонтиков лучше, чем у устриц с чесноком и сливочным маслом…

Кажется, отпуск-то мой удастся без всякого моря.

Тем более что на запах кляра прикатили на велосипедах двое соседских мальчишек на велосипедах. А я люблю детей почти так же, как готовить.

Ульяна Скойбеда, обозреватель

http://kompravda.eu

Рубрики: Литературное творчество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.