В Новотроицке проходит выставка корнепластики

9 августа 2015

Работы декоратора Альберта Шикунова
Ульяна Новикова

Скульптура Альберта Шикунова «Скупой рыцарь», 31.07.2015
В Музейно-выставочном комплексе города Новотроицка открыта выставка Альберта Шикунова «Природный сувенир». В экспозиции представлено более 20 работ, выполненных в специальной технике — корнепластика.Корнепластика — это совместное творчество природы и человека, искусство изготовления объемных изображений из веток, корней и частей дерева. Скульптуры Альберта Сергеевича наглядно демонстрируют своеобразие данного вида декоративно-прикладного искусства.


Выставка «Природный сувенир», 31.07.2015

Альберт Шикунов родился 7 марта 1929 года в селе Ивановка Оренбургской области. С 1958 года проживает в Новотроицке, активно занимается спортом и туризмом. Его первым опытом резьбы по дереву стала деревянная ложка, вырезанная в походе. Проводя отпуска в разных уголках нашей страны, он привозил с собой найденные куски, коренья и коряги. Все это становилось рабочим материалом при создании скульптурных композиций. После выхода на пенсию в 1995 году Альберт Сергеевич вплотную занялся творчеством, посвятив ему более 40 лет: неоднократно выставлялся в Оренбурге, делал персональные выставки, принимал участие в коллективных выставках новотроицких мастеров. Даже сейчас, в преклонном возрасте, он продолжает работать и реализовывать свои задумки.

Из обычных коряг мастер создает философские образы. На выставке «Природный сувенир» они представлены в скульптурах «Память», «Больная женщина», «Путевка в жизнь» и других. Работы «Не пей, братец» и «Выпивоха» призывают к здоровому образу жизни. Скульптуры «Бегун», «Девушка у пруда», «Медведь в засаде» выполнены с использованием гриба чаги.


Скульптуры Альберта Шикунова, 31.07.2015
Скульптура «Не пей, братец», 31.07.2015

Такие удивительные работы мастер создает из корней сосны, ольхи, клена и можжевельника. Альберт Сергеевич привозит материал из Ялты, Пицунды и многих других мест, а некоторые материалы ему дарят родные и друзья.


Скульптуры Альберта Шикунова, 31.07.2015

«Все, что мне остается сделать – это придать готовой основе художественный вид, — рассказал корреспондентам Урал56.Ру Альберт Шикунов. — Остальное – богатая фантазия природы».

Скульптура «Путевка в жизнь», 31.07.2015

Мы побывали в гостях у декоратора и посмотрели множество работ, не участвующих в экспозиции. Среди них — портреты А. Пушкина и И. Штрауса, библейские сюжеты, инопланетные пришельцы, сказочные персонажи, объединенные композиции засушенных цветов и необычных камней. В каждой скульптуре отражается любовь автора к миру природы, желание передать многообразие этого мира будущим ценителям.


Портрет А. Пушкина, 31.07.2015
Коллекция скульптур Альберта Шикунова, 31.07.2015
Скульптуры Альберта Шикунова, 31.07.2015

Выставку «Природный сувенир» можно посетить до конца августа. Вход свободный.

http://ural56.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.