Лимон друг масленка. Или забудьте про мыло

9 августа 2015

Лимон друг масленка. Или забудьте про мыло.

Осень — грибная пора. Всем любителям, и не очень, сборов грибов известно, что грибы, кроме отличного вкуса, имеют такое свойство окрашивать кожу рук в темный сложно смываемый цвет.

Конечно, можно обезопасить себя от этого, просто осуществляя сбор и обработку грибов в перчатках, но к сожалению, на мой взгляд, по крайней мере, это очень неудобно.
Поэтому приходится жертвовать своей кожей рук.

Столкнувшись с такой проблемой, поизучав литературу и поэкспериментировав на себе, подопытной, я сделала некоторые выводы, которыми хочу с вами поделиться.
Думаю, не я одна такая затейница.

Так вот самая большая ошибка, которую, предполагаю, делают все, это после чистки грибов, но это именно касается только маслят (слизких грибов), моем руки с мылом.

Ни в коем случае этого делать нельзя, так как красящее вещество этих грибов в результате взаимодействия с мылом дает закрепляющий эффект цвета на коже рук.

Лучший способ избавления от темных пятен на коже рук и ногтях — это пройтись лимончиком по рукам, протерев кожу соком лимона, а кончики пальчиков с ноготками воткнуть в мякоть лимона.

Как альтернативу, можно использовать лимонную кислоту или уксус, но хочу заметить, что после такой обработки кожа рук становится очень сухой, необходимо сразу наносить жирный крем.

Некоторые люди используют ацетон или жидкость для снятия лака, конечно, эти средства тоже дают эффект, но считаю, очень грубым и не щадящим для кожи рук, потом сухость и шелушение обеспечено на долгое время.

Если окрашивание не сильное, то можно потереть кожу рук щеткой с средством для мытья посуды, тоже помогает.

Некоторые люди используют даже пемзу для удаления цвета грибов с рук, но надо сказать, что при обработке пемзой снимается верхний слой кожи.

http://www.mycharm.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.