83-летняя пенсионерка трое суток блуждала по тайге в Иркутской области и выжила

12 августа 2015

 

Галина Тимофеева 15 км прошла по лесу и сама нашла дорогу домой [фото, аудио]

Дети, внуки и правнуки 83-летней Галины Ивановны Тимофеевой из Братска всегда знали, что их мама — авантюристка. Ну, любит человек приключения! Но то, что одно из них закончится поисками со служебно-разыскными собаками, публикациями в газетах и сюжетами на ТВ, конечно, и не представляли. А поход в лес за черникой закончился именно так…

— Мама ушла днем, когда никого дома не было, — рассказывает дочь пенсионерки Екатерина. — Сказала, что идет с подругой, и обманула ведь! Села одна в электричку и уехала.

Ближе к вечеру, не найдя мамы дома, Екатерина забила тревогу. Хоть мама и весьма крепкая для своих лет женщина, фору любой молодой даст, но все же… Ночь близится, запасов провизии у Галины Ивановны нет, телефона, как водится, тоже, из «оружия» только ведро под ягоду, а в лесу медведи бродят. Дочь позвонила в полицию. Там и спасателей подключили.

— Прохожие сообщили, что встретили пожилую женщину в районе станции Зяба, — вспоминает замначальника Северо-Западного поискового отряда Алексей Писарев. — Наши сотрудники прочесали весь район, но пенсионерку не нашли.

А на улице смеркалось… Но оказалось, что паниковали только родные Галины Ивановны, как мама ночь в лесу проведет, а сама героиня — нисколечко.

— Чего бояться-то? — искренне недоумевает женщина. — Я всю жизнь на лесозаготовительном заводе проработала. Не раз ездила на деляны, и ночевать одной в тайге доводилось.

Тогда почему Галина Ивановна заблудилась?

— Засуха, в лесу ягоды нет. С одной поляны на другую ходила, ходила — и потерялась, — вздыхает пенсионерка. — Не испугалась – была уверена, что дорогу назад найду. Как ориентироваться по солнцу, звездам и мху, знаю. Когда совсем стемнело, прилегла в траве и заснула — хорошо, ночи теплые стоят. И жаждой не мучилась: с собой была бутылка воды. А ела ягоды, что собрала.

Три дня и две ночи брела, ориентируясь на местности, как в школьных учебниках, Галина Ивановна. И вот, наконец, вышла к дороге, что ведет к поселку Боровскому. А он в 15 км от Зябы, где вышла пожилая женщина.

— Я тормозила машины — хотела попросить, чтобы меня до станции подбросили. Но никто не остановился! — жалуется Галина Ивановна. — Решила уже, что не судьба, побрела сама и вдруг рядом увидела автомобиль.

Женщину довезли до вокзала. А там она села в электричку и через полчаса приехала домой.

— В поезде встретила знакомую. Она мне и говорит: «Ивановна, так тебя ж ищут!» А я отвечаю: «Чего меня искать? Вот она я, жива и здорова», — смеется ягодница.

Вот только восторга мамы родные не разделили. И обнимали, и ругали за безрассудство одновременно.

— А я осенью еще и за грибами пойду, — удивляет пенсионерка. — Но только уже не одна. Одну не отпустят.

Алёна Чичигина

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.