За белыми грибами — в Караканский бор, за рыжиками — в поселок Заречный!

12 августа 2015

 

 

Татьяна Ковынева, Комсомольская правда
Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ

С помощью грибников «Комсомолка» составила карту мест, куда лучше ехать за груздями-опятами в Новосибирской области [карта]

Август – месяц грибной, тем более, что в последнее время в Новосибирской области зачастили дожди. А значит, самое время ехать в лес по грибы. Специально для вас мы составили карту грибных мест региона, снабдив ее советами бывалых грибников. Надеемся, что удача вам улыбнется! Чтобы посмотреть карту в полном размере, кликните по ней.

985272.jpg

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«От отравления спасет вода»

Медики предупреждают: употреблять в пищу можно только те грибы, которые признаны съедобными. Иначе рискуете оказаться на больничной койке с отравлением.

— В этом году пациентов, поступивших с отравлениями грибами, у нас пока нет, — пояснила Лариса Позднякова, главный инфекционист Новосибирской области. — Если же вам после того, как поели грибы, стало плохо — началась тошнота, рвота, — совет один: промыть желудок, выпив большое количество воды, и сразу же обратиться к врачу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как отличить свежий гриб?

Чтобы продавцы на рынке не всучили вам плохой товар, учтите несколько простых рекомендаций от грибника с 50-летним стажем Веры Плешаковой.

Сверху шляпка гриба должна немного поблескивать, словно смазанная маслом. А снизу должна быть светлой. Если она сильно пожелтела, то гриб несвежий. И уж, конечно, она не должна липнуть к рукам.

Срез на ножке гриба должен быть почти белым. Чем он темнее, тем дольше гриб лежал на солнце.

Не поленитесь попросить продавца надрезать ножку гриба: если вы увидите, что внутри она вся в «коридорах», которые проделали черви, то гриб негодный для употребления.

http://nsknews.info

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.