В Коми уничтожили «плантацию» галлюциногенных грибов

21 августа 2015

Фото Светланы Быковской

В Сыктывкаре сотрудники УФСКН России по РК уничтожили «плантацию» галлюциногенных грибов. За акцией наркоконтроля наблюдали журналисты ведущих региональных СМИ.

Благоприятное место для «грибников» оказалась практически в черте города, а информацию о нем сотрудникам ведомства представили сами наркозависимые в процессе расследования. Вчера, 20 августа, наркоконтроль побывал на предполагаемой «плантации» с разведкой. При тщательном осмотре местности искомое — грибы, используемые в качестве галлюциногенов, — были обнаружены. В связи с этим было принято решение о необходимости принятия кардинальных мер — сравнять все с землей при помощи трактора.

Вчера сотрудники ведомства взяли представителей найденных семейств грибов на экспертизу. Анализ показал наличие в грибах псилоцибина.

Как отметил заместитель начальника управления ФСКН РФ по РК Владимир Ильчинин, именно этот вид гриба опасен тем, что вызывает не просто галлюцинации, но страх, панику. Человек начинает вести себя неадекватно, нередко эти действия приводят к суицидальным последствиям.

Естественно, как любое психоактивное вещество, грибы вызывают зависимость, от которой избавиться нелегко. За немедицинское употребление таких веществ предусмотрена административная ответственность, за хранение и приобретение — уголовная — до 10 лет.

«Сейчас по участку пройдется трактор, затем найдем лицо, которому принадлежат эти земли. В его адрес будет вынесено предписание провести рекультивацию участка, перепахать, то есть провести обработку, чтобы избавиться от грибов», — объяснил В. Ильчинин технологию очистки территории от вредоносного продукта.

Акция по уничтожению грибов проходила в раках профилактической операции «Мак», направленной на выявление и уничтожение культивируемых и дикорастущих наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения в регион.

Во время первого этапа сотрудники Управления ФСКН России по Коми выявили семь преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, по фактам совершения которых возбуждено семь уголовных дел в отношении семи человек по ст.228.1 УК РФ.

Напомним, три дня назад на основании поступившей оперативной информации в Сыктывкаре на одной из придомовых территорий изъято 62 куста мака.

Светлана Быковская
http://www.komiinform.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.