За грибами – на рынок

27 августа 2015

Автор: Екатерина Угланова

Грибной сезон в Удмуртии продолжается вплоть до октября.

Если у вас нет возможности отправиться в лес на тихую охоту, грибы всегда можно купить на рынке. О том, как должна быть организована их продажа, рассказали в Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных. Эта организация проводит ветеринарно-санитарную экспертизу грибов.

Грибы — царство живых организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных. Поэтому в том, что проверкой лесного урожая занимается именно ветеринарная служба, нет ничего удивительного.

Правила продажи

Итак, на рынках разрешается продажа как свежих, так и сушеных грибов. Но прежде товар должен пройти ветеринарно-санитарную экспертизу. Грибы обязательно исследуются на радиологические показатели, так как они накапливают радиоактивные вещества. После чего владельцу выдается заключение о безопасности продукта.

Свежие грибы должны быть однородными, рассортированными по видам и очищены от земли, песка, вредителей и слизи. Свежие пластинчатые грибы, это, к примеру, грузди, волнушки, рыжики, лисички, сыроежки, должны быть цельными (шляпка с ножкой) и иметь очищенный корешок.

Нельзя продавать:

  • грибы ломаные, мятые, дряблые, переросшие, червивые, с плесенью и слизью, а также пластинчатые грибы с отрезанными полностью или частично ножками;
  • смесь различных грибов;
  • неизвестные грибы.

Для продажи грибов на рынке должно быть специально отведенное место. Это могут быть ряды, ларьки и т.д. Здесь должны быть вывешены плакаты с цветными рисунками и кратким морфологическим описанием каждого вида грибов с указанием съедобных, продажа которых разрешается.

Простые истины

Итак, напоминаем простые правила, соблюдая которые вы обезопасите себя и своих близких от отравления грибами:

  • покупайте грибы только в специально отведенных для торговли местах,
  • грибы должны пройти ветеринарно-санитарную экспертизу, после которой владельцу выдается заключение о безопасности продукта,
  • не оставляйте собранные грибы неразобранными. Почистить их нужно в течение 2-4 часов после сбора;
  • не собирайте подозрительные грибы.
  • не кормите грибами детей, кроме того, их лучше исключить из рациона питания пожилых людей и тех, кто страдает заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек.

В городе часто можно увидеть грибы, растущие на газонах или вблизи дорог. Но собирать их не рекомендуется, даже если они считаются съедобными. Грибы, как губка, всасывают вредные вещества и становятся ядовитыми.

Признаки отравления

Обычно пострадавший испытывает головную боль, резкую боль в животе, головокружение, слабость, повышение температуры. При первых признаках отравления нужно вызвать рвоту, промыть пострадавшему желудок и сразу же вызвать «скорую помощь» или самостоятельно доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Самый большой гриб

Вырос в Национальном парке Малер в штате Оригона. Гриб покрыл собой площадь в 890 гектаров, это примерно 1220 футбольных полей. Возраст гриба как минимум 2400 лет. Относится он к виду Armilaria ostoyae (медовый гриб). Впрочем, из такого рекордсмена суп не приготовишь, поскольку он несъедобный. На поверхности гриб оставляет только погибшие деревья и мелкие опята, остальное все – под землей.

http://izhlife.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.