По грибы!

4 сентября 2015

«Ксюха полетели по рыжики! Мама позвонила — слой пошёл!», прилетело мне по телефону ровно 7-30 утра в среду. От такой неожиданности горячая плойка (а я в этот момент пыталась упорядочить на голове взрыв на макаронной фабрике собиралась на работу) чуть не выпрыгнула у меня из рук.
— Я — за любой кипиш кроме голодовки, если с работы отпустят!

С работы отпустили на четверг -пятницу и вот в 23-00 мы уже мчались на ту сторону Ангары. Тары-бары по дороге, несколько «туманных ям» в пути- что ни зги не видно, и вот в 1-30 ночи добрались до деревни. Короткий перекус посреди ночи и безмятежный крепкий сон в тишине и покое…

В девять с небольшим мы уже приехали в нужный нам молодой сосняк.
Они были везде!!! Грибы!!! грибы-грибы-грибооооочки!!!!! Их было так много, что не верилось глазам! Выражение «видимо-невидимо» подходило в ту минуту как никогда! Их хотелось собирать и собирать, и собирать…
Но — это были не рыжики, это были маслята. И их размеры впечатляли.
И тут на ум пришла поговорка — «близко локоть , да не укусишь»… Поскольку эти маслята ты уже не возьмешь- средний размер с небольшое блюдце, да и лесные насекомые уже завладели ими в полной мере. Чтобы их собирать нужно было приехать денька на 2-3 раньше.

Итак — рыжики! Пытаюсь переключиться на их поиск, но маслята-гигантята настойчиво отвлекают моё внимание. Кружат меня по лесу, завлекают плотными рядами. Да что ж такое-то? Господи! Полчаса брожу- ни одного рыжика! Не проснулась что-ли еще?!
И тут, как-будто кто-то посмотрел на меня, оттуда, снизу. Опустила взгляд — вот он! Его почти не видно. Красивый, ровный — мечта перфекциониста…
Поначалу попадались они мне так редко, что я даже расстроилась, видя, как подруга ссыпает в машину уже второе ведерко рыжиков. Где ж их в 10 см слое травы и хвои разыщешь…
— «Дак ты получше ищи! «, говорила она. -«Смотри в траве, да рядом с маслятами и со старыми срезами. Слой-то только пошел, они еще маленькие, и хорошо прячутся».
И действительно- приглядишься, а он — то под шляпкой у масленка спрячется, то как груздь под слоем хвои…
Но самым интересным было найти один, а снять штук двадцать, — Вот он красавец стоит, в траву спрятался, а ты рядом с ним ладошкой аккуратно проводишь и чувствуешь, что целая семейка набирается. Аккуратно снимаешь маскировочный халат слой травы, хвои и мха, и взгляд радуется — такой рыжий «мостик» и ни одного червивого!
Домой мы поехали в семь часов часов вечера. За весь день я набрала только ведерко рыжиков -пятачков. Подруга с матерью сказали- «не переживай! ты только видеть их начала, а мы тебя домой утащили!» И хохочут.- «Завтра больше наберешь!»

На следующий день я уже знала как искать рыжики, могла научить любого. И за час набрала еще одно ведерко. Решив, что мне хватит, захотелось еще и маслят набрать. Потому что небольшие и вполне годные экземпляры все-таки попадались. Пересыпав рыжики пошла искать маслята. Это оказалось сложнее, чем поиск рыжиков. Доходило до смешного — наклонишься, чтобы срезать один масленок — пять рыжиков на глаза попадутся. Ну не оставлять же их! Сами прыгают в ведерко!
В итоге почти три ведерка рыжиков — один к одному. И ведерко маслят.
Ну а общий урожай был гораздо больше конечно!
Люблю я «тихую охоту»!!!
В сентябре по грузди поеду!

 

d25-p19ubjjv7hq7o1ril2ejsl91gtv4.jpgd25-p19ubjjv7j1f0b14k18qj9qp1ccr5.jpgd25-p19ubjjv7k1fbcoti1dkoppbi5m6.jpgd25-p19ubjjv7l7kmf3l5gv22s4b7.jpgd25-p19ubjjv7m1hin8io231a911d3s8.jpgd25-p19ubjjv7n104onn1ss2t8p1c1a9.jpg

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.