Охота за грибами

5 сентября 2015

Автор фото: Лев Федосеев

Они, в общем-то, примета осени — я не про грибы и прочие лесные вкусности этой поры, а про маленькие самостийные грибово-ягодные рынки-лавки-прилавки, что в августе-сентябре возникают едва ли не у каждого большого продуктового магазина. Да, дары леса, как ни крути, не только радость и праздник, но и — подножный корм, который можно не только самостоятельно скушать, но и — продать. Знаю, есть профессиональные добытчики грибов и ягод, которые этим зарабатывают. Но я-то даже не любитель, увы…

Для меня все-таки эта часть нашей жизни почти целиком связана с детством. Так случилось, что папа — офицер ПВО, вот и жили мы, как правило, в лесу — в маленьких гарнизонах, а то и на вовсе крошечных «точках». Так что иногда грибы были видны из окна дома: только не ленись собирать. Но это — скучно. Собирают — ягоды, а грибы — ищут. Это ж, правда, охота. Третья охота. Порой не менее азартная, чем две первых.

А потому мы любили уходить поглубже в лес. Тем более что, сами понимаете, там грибов было — хоть косой коси. Как же, территория-то охраняемая: «чужие здесь не ходят». Помню-помню, как мы однажды с товарищем, плененные азартом тихой охоты, шаг за шагом, от гриба к грибу, заплутали так, что мама не горюй. До слез. Выручила непременная особенность таких особых, режимных, мест — колючая проволока. По ней и сориентировались, куда идти.

Сейчас в суете и блажи городской жизни не так часто удается выбраться в лес — он стал дальше во всех смыслах. А когда все-таки получается поход за грибами, это всегда радость и праздник. И дело не только в результате, хотя он порой сначала красив, а потом и вкусен. Важен процесс… Чувствую, пора идти. Уже охота.

Дмитрий КОРЖОВ
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 05.09.2015

http://www.mvestnik.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.