Полицейские спасли компанию новосибирских грибников, плутавших в лесу 12 часов

11 сентября 2015

Четверых новосибирских грибников вызволяли из леса с помощью машин с мигалками.
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Четверых заблудившихся сибиряков вызволяли с помощью машин с мигалками

На ногах резиновые сапоги, в руках ведра и ножи, в глазах страх. Три женщины, один мужчина — всем за 50 — выехали в лес в Мошковский район Новосибирской области, за грибочками. Уехали за деревню Локти по бетонной дороге в сторону Белоярки, заглянули в чащу, выхода не нашли.

— Леса там густые, грибы только городские собирают, — рассказывают местные жители. — Мы-то считаем, что там грибы не очень хорошие.

Об этом компания не знала. Как и о том, что в соседних деревнях уже не первую неделю висят на заборах объявления: «Осторожно, в лесах замечены следы медведей». Но, может, и хорошо, что не видели, иначе страху бы натерпелись вдвое больше. Когда на улице стемнело, паника усилилась — телефоны есть, но связи нет.

Одна из женщин забралась на дерево, антенна — одно деление, еле дозвонилась до родственника.

— Мы заблудились, Мошковский район, дорога до Белоярки, — все, что успела сказать женщина.

Сообщение передали в дежурную часть, через несколько минут сотрудники Мошковского отдела МВД выехали на поиски грибников.

— Был седьмой час, как раз смеркалось, объездили с мигалками все дороги в округе, постоянно сигналили, грибники заметили нас только в 8 часов утра, — рассказал водитель-полицейский Константин Борзых. — Женщины выбежали как ошпаренные, в шоке, натерпелись, видно, переволновались. Нас увидели, сразу повеселели, да и мы заулыбались.

Ведра у всех были пустые, одна из женщин увидела возле дерева груздь и закричала: «Ой, смотрите, грибы», — подруги в ответ лишь рукой махнули. Тут же вспомнили, что кто-то на работу опаздывает, так впопыхах и не поблагодарили спасителей. Письмо в Управление МВД Новосибирской области пришло от них на днях:

— Страх и ужас мы испытали в эту ночь. И если бы не ваши сотрудники, не их поддержка, неизвестно, чем закончился бы этот поход за грибами! Просим отметить наших спасителей: заместителя начальника уголовного розыска по Мошковскому району майора полиции Евгения Попова и водителя-полицейского старшего прапорщика полиции Константина Борзых. Большое им спасибо за помощь, за то, что не оставили нас!

Катерина Комякова

http://www.nsk.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.