Грибная пора в заповеднике

11 сентября 2015

Начало осени в этом году ознаменовалось дождями, после которых появились грибы. И, как неизбежное следствие, в лес за опятами, подберезовиками и подосиновиками потянулись люди.
Но на территории Приокско-Террасного заповедника сбор любых дикоросов, в том числе грибов, запрещен. Даже находиться здесь можно только со специальными разрешениями, которые выдаются в основном научным сотрудникам, проводящим исследования.
Чтобы оградить территорию биосферного резервата от незаконного пребывания людей, отдел охраны заповедника был переведен на усиленный режим работы. Две патрульные группы с раннего утра и до позднего вечера несут дежурство в наиболее проблемных участках особо охраняемой природной территории.

Результатом патрулирования стали одиннадцать протоколов о нарушении заповедного режима всего за пять дней. И это не считая задержанных, с которыми государственные инспекторы провели воспитательные беседы, поскольку сочли их проникновение на территорию заповедника непреднамеренным. Например, грибники настолько увлеклись, что заблудились в лесу и не заметили, как зашли в биосферный резерват.
Если учесть, что штраф за незаконное нахождение на территории заповедника сейчас составляет от 3 до 4 тысяч рублей, не считая иска за собранные грибы, то гораздо дешевле эти дары природы купить.
Администрация заповедника просит всех граждан, которые планируют идти в лес за грибами, быть внимательными, не пересекать границу заповедника, тем более что она на всем протяжении обозначена информационными аншлагами.

Серпуховский район

http://serpregion.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.