Гид по деликатесным грибам, которые можно найти в Подмосковье

19 сентября 2015

Источник: Public domain

 

Среди десятков видов грибов, на которые обычные грибники в подмосковном лесу и внимания не обращают, можно найти настоящие деликатесы.

«Строфария сине-зеленая. Внешне — поганка из поганок. Цвет чешуйки — никому в голову не придет ее есть. Но он сочный, вкусный. Всячески рекомендую в пищу», — говорит Михаил Вишневский, кандидат биологических наук, миколог.

Вишневский сетует: в этом году грибов мало — погода подвела. Природа словно обманывала их: только они показывались, тут же гибли от жары или холода. Однако грибы, которые обычно никто не собирает, встречаются всегда, независимо от погоды. Например, масленок перечный.

«Если его высушить и растереть, добавить в суп, к мясу, вместо черного перца, блюдо приобретет вкус черного перца и грибной аромат», — добавляет миколог.

Помимо кулинарии грибы применяют в медицине, косметологии и даже в криминалистике. Например, грибы из семейства рядовки помогают в работе японским сыщикам. Дело в том, что растут они только на той почве, в которой погребены останки животных или даже людей. А еще, мало кто знает, что в истории нашей страны грибы использовали при оформлении ценных бумаг.

Тонкая ножка, хрупкая шляпка, непрезентабельный вид и неблагозвучное название — навозник. Однако и эти грибы можно употреблять в пищу. Дождевик Жемчужный — европейский деликатес и даже Плютей Олений — дальний родственник мухоморов — все сгодится к столу. Впрочем, местные жители предпочитают традиционные опята.

Из пяти сотен съедобных видов грибов в средней полосе собирают всего 10-20 знакомых. Но, если приглядеться, прямо под ногами, можно найти настоящий клад. Только собирать их нужно предельно осторожно, если вы на 100% уверены в своих знаниях.

Напомним, жители Дубны начали жаловаться на аномально большие грибы, которые начали расти в лесах района. Об этом сообщил телеканал «360 Подмосковье».

http://360tv.ru/news/gid-po-delikatesnym-gribam-kotorye-mozhno-najti-v-podmoskove-37193

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.