Сегодня псковичам рекомендуют не ходить в лес, чтобы не встретиться со змеей и не провалиться под землю

27 сентября 2015

 

В Псковской области в разгаре грибной и ягодный сезон. А на «тихой охоте» всегда существует реальная опасность встречи со змеей. Как правило, грибники грамотно экипируются, защищая ноги. А вот руки, которые тянутся за вожделенным грибом или ягодкой, остаются открытыми для насекомых и змей.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, для некоторых районов Псковской области характерно поверье, что все змеи и вообще все «гады» в день христианского праздника Воздвиженья (27 сентября) отправляются на зимовье. Они выходят на открытые места или забираются на деревья, чтобы напоследок погреться на солнце, сплетаются в один большой клубок, а затем сползаются в одно место, под землю. Во многих местах были известны рассказы о том, как человек, нарушивший запрет ходить в лес в этот праздник, проваливался вместе со змеями под землю и оставался в подземных вертепах до весны, пока земля вновь не «отворилась».

По словам исследователей, змеи, как правило, встречаются в сосново-боровом ландшафте, по окраинам болот, на вырубках и просеках, вблизи ручьев и лесных речек. Весной и осенью змеи активны с 11 до 17 часов.

В большинстве случаев встречи со змеей можно избежать, если соблюдать элементарные правила поведения в опасных местах:

— блуждая в высокой траве, по болотам, по каменным россыпям, по валежнику, необходимо надеть высокие сапоги, толстые шерстяные носки; плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь;

— во избежание укуса змеи, внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить на нее; не лишней будет и выставленная вперед палка. У гадюк слабое обоняние и слух, внезапное появление человека может помешать змее своевременно скрыться;

— не садитесь на поваленные деревья, пни и пр., предварительно не осмотрев их;

— ни в коем случае нельзя проверять руками дупла деревьев, пустоты под корнями, норы грызунов.

— увидев змею, лучше обойдите ее, а не пытайтесь убить или прогнать.

Если укуса избежать не удалось, то необходимо сразу обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. Постарайтесь немедленно доставить его в ближайшее медицинское учреждение. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо.

Источник: Псковская Лента Новостей

http://pln-pskov.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.