Рыжики из бутылки стали главным орудием импортозамещения в России

16 октября 2015

Какие уникальные блюда были в почете у россиян 100 и 200 лет назад

 А ведь сегодня, дорогие сограждане, особый день, – можно сказать, самый вкусный и питательный в году. В списке официально утвержденных праздников 16 октября значится Всемирный день продовольствия! По такому поводу можно было бы, скажем, порассуждать еще раз насчет существующих сейчас российских продовольственных контр-санкций, или снова тронуть «болячку», касающуюся вопросов качества пищевой продукции в стране… Но автор этих строк решил подойти к теме с иной стороны. Нынешние проблемы с кондициями еды, покупаемой и употребляемой нами, можно «оттенить», сравнив ситуацию с тем, что творилось на рынке продовольственных товаров лет 100-200 назад. Что тогда покупали? Что ели-пили наши прадедушки и прабабушки?

Рыжики из бутылки стали главным орудием импортозамещения в России

фото: morguefile.com

В разгар лета и в начале осени наши предки любили лакомиться «колдунами». – Столь необычное название придумали в старину для пельменей с грибной начинкой. Фарш для «колдунов» хозяйки готовили из отварных свежих грибов, которые обжаривали потом с луком и мелко-мелко рубили тяпкой в деревянном корытце.

Особым шиком при устройстве застолья «в национальном стиле» считалось наличие на столе «рыжиков из бутылки». Это не просто соленые грибы, это – сверх маленькие соленые грибочки. В дело шли лишь те экземпляры, которые могли пролезть в горлышко обычной бутылки! Там, в бутылке их и солили…

Читать полностью: http://www.mk.ru/economics/2015/10/16/ryzhiki-iz-butylki-stali-glavnym-orudiem-importozameshheniya-v-rossii.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.