В Воронежском заповеднике завёлся редкий гриб «северный зуб» (ФОТО)

11 ноября 2015

5681

При обследовании липецкой части территории Воронежского заповедника (этот участок в прошлом году был повреждён пожаром) геоботаник Елена Стародубцева обратила внимание на необычный трутовик. Крупные вееровидные плодовые тела гриба образовали на валёжном стволе осины две большие розовато-желтоватые розетки. Издалека гриб был похож на трутовик серно-жёлтый, но при близком рассмотрении предположение не подтвердилось.

Определить гриб по имеющимся в заповеднике атласам не получилось. За помощью пришлось обратиться к опытному специалисту-микологу заповедника “Галичья гора” Людмиле Сарычевой. Она  давно занимается изучением грибов в Липецкой области, неоднократно проводила исследования и в Воронежском заповеднике.

Специалист пришла к выводу, что это климакодон северный — редкий гриб, который ранее не встречался в Липецкой области. В некоторых субъектах РФ он внесён в региональные Красные книги.

В англоязычной литературе гриб называется «северный зуб». Такое название он получил из-за игольчатого гименофора – нижняя поверхность плодового тела представляет собой «частокол» из тонких заострённых зубчиков или иголочек, на них развиваются споры. По-русски гриб иногда называют «ежёвиком северным».

Плодовые тела климакодона располагаются на стволах деревьев лиственных пород (клён, берёза, вяз, осина) друг над другом в виде ступенек лестницы. По имеющимся в литературе сведениям, масса такой «зубатой лестницы» может достигать 25 кг.

5680

Фото с сайта Воронежского природного биосферного заповедника.

http://свик-тв.рф

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.