Шесть астраханцев отравились грибами

21 декабря 2015

 

Жареными, маринованными и  в составе салатов

griby

Региональное управление Роспотребнадзора  опубликовало сегодня данные по пищевым отравлениям за 9 месяцев текущего года. Как сообщает ведомство, в регионе  зарегистрировано 29 случаев пищевых отравлений в быту с числом пострадавших 30 человек.

Реальное число заболевших значительно больше, однако не все больные обращаются за  помощью, а практикуют самолечение, сообщает Роспотребнадзор. Из общего числа отравившихся 16 астраханцев жаловались на  пищевые токсикоинфекции, иными словами причиной  ухудшения их самочувствия стали просроченные продукты или блюда с  нарушением условий хранения, а также не соблюдение правил личной гигиены.

Среди заболевших оказались  и те, кто отравился грибами. Ими оказались 6 астраханцев. Здесь «виновными» продуктами стали   жареные и маринованные грибы,  а также салаты, в состав которых они входили. В большинстве случай продукт употреблялся на ужин.

Также в регионе в минувшем году зарегистрировано  7 случаев ботулизма. Причиной данных заболеваний явились   овощные консервы домашнего изготовления. В третьем квартале 2015 года Роспотребнадзор зафиксировал ещё один случай ботулизма. Семья из 2-х человек в Харабалинском районе отравились воблой вяленого домашнего приготовления.

http://astravolga.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.