Что такое трюфель?

11 января 2015

Вот странные мы, люди 21 века. Нам говоришь «мак» — в голове возникает образ новенького макбука или (что еще хуже) чизбургера со стандартной фри и колой. Нам говоришь «лук» — мы представляем трендово разодетую молодежь, но не как не овощ, который «пробьет на слезу» кого угодно — от домохозяйки до невозмутимого смертника. Каждый мыслит в меру своей распущенности, окей, но почему тогда, когда нам говорят «трюфель» — мы первым делом представляем себе шоколадную конфету, а не гриб? Выходит, что не очень уж мы и развратились под влиянием окружающего нас великолепия и широкодоступной псевдороскоши. Выходит, что не с головой нас поглотил водоворот показного потребления, а розовые очки мы надеваем только в особых случаях. Итак, сегодняшнюю тему посвящаем всем реалистам и говорим о трюфелях — да, тех, которые грибы.

трюфель

Трюфель – съедобный гриб рода сумчатых, невероятно высоко ценится и считается деликатесом. Существуют и другие грибы, внешне напоминающие его, именно они очень часто выступают более дешевой альтернативой трюфелю. Однако такой «фальшивый» деликатес очень легко отличить, ведь с вкусовыми качествами настоящих трюфелей ничто не попадет в сравнение.
Выглядит трюфель не слишком презентабельно — его запросто можно спутать с картофелем или корнем имбиря, однако этот гриб имеет множество разновидностей, поэтому цвет и форма может варьироваться.
Этот гриб считается самым дорогостоящим деликатесом в мире. Такая стоимость обусловлена, в первую очередь, его редкостью, а также его уникальным и неповторимым запахом и вкусом, который, по словам отведавших его счастливчиков, остается в памяти на всю жизнь.

трюфель

Трюфель произрастает под землей, между корнями деревьев. Его причисляют к растениям-паразитам, ведь у ближайших деревьев он забирает все, что нужно ему для существования (дерево при этом не страдает). Считается, что благодаря этому запах трюфеля представляет собой букет из самых прекрасных ароматов. В нём всё: и осенняя листва, и сырые деревья и земля, только аромат этот усилен в несколько раз. Многие шеф-повара говорят, что им тяжело очищать и нарезать большое количество грибов, ведь от настолько сильного аромата начинаются резкие головные боли.
Трюфель можно встретить в зонах с умеренным климатом. Это буковые и дубовые рощи на юге Франции, севере Италии, Московской области и Восточной Европы. Созревает гриб на глубине около 30 см., что еще сильнее усложняет процесс их поиска и добычи.
Устоять перед их ароматом не могут ни звери, ни птицы, именно благодаря этому трюфель размножается, ведь без помощи животных ему не обойтись. Они привлекают зверей своим ароматом, а затем, будучи съеденными ими, споры трюфеля попадают на новые территории.
Слабостью животных к этому деликатесу не мог не воспользоваться человек. Сегодня эти грибы собирают благодаря свиньям и собакам.

трюфель

Выше всего в мировой гастрономии ценятся такие виды трюфелей как: французский черный и пьемонтский белый.
Белый трюфель считают наиболее ценным, ведь он «избирателен» и «привередлив», поэтому произрастает он на редких территориях. Средняя цена на него составляет от 3000 до 4000 евро за кг. Отличительной чертой также является его сезонность, ведь собирать его можно только с сентября по январь. Именно в этот период «трифолао» (сборщики труфелей) выжидают темное время суток и отправляются на охоту вместе с выдрессированными собаками. Поиски происходят именно ночью: во-первых, из-за чистоты воздуха, чтобы собаки ощущали запахи острее, во-вторых — во избежание злоумышленников, ведь трифолао часто сталкиваются с грабителями. Работают они тихо, собак отбирают с темной шерстью, а перемещаются на велосипедах. Теперь понятно, почему белый трюфель стоит дороже фау-гра, черной икры и даже золота, ведь какой дорогой ценой достается его жизнь на разделочных столах лучших ресторанов мира!

трюфель

Черный трюфель также славится своим ароматом: чуть более слабые, чем у белого, ноты мускуса и земли с примесью запаха свежего лесного ореха.

трюфель

Исторические источники свидетельствуют, что еще жители Древней Греции и Рима обращали внимание на целебные свойства этих грибов, а в средневековье им приписывали мистическое происхождение и свойства.
В качестве деликатеса трюфели были признанны при дворе Людовика XIV. В те времена они практически не подвергались кулинарной обработке, но подавались обязательно украшенные цветами.
В России слава к этим грибам пришла в 1812 году. В ходе победоносного шествия по Европе россияне отведали французский деликатес, а затем обнаружили, что на территории их родной страны также можно с легкостью отыскать точно такие же.
Не секрет, что трюфель является очень мощным афродизиаком, способным вскружить голову и девушкам и мужчинам. Трюфели входили в рацион Казановы, Наполеона, Байрона и Мадам де Помпадур — возможно этот гриб и являлся главным секретом этих личностей, отличившихся в истории своими успехами на любовном поприще. Научные исследования показали, что трюфели выделяют феромоны, попадающие в зоны головного мозга, отвечающие за чувственность и эмоции.

трюфель

Трюфель тонко дополняет вкус многих продуктов и способен превратить любое блюдо в изысканный кулинарный шедевр. Для того, чтобы вкус и аромат был ярким — трюфели используют в радикально малых дозах, практически как приправу. Их нарезают тонкими ломтиками и выкладывают на теплую тарелку, дабы аромат усилился. Кроме того, они практически не требуют никакой термической обработки. Белый трюфель часто подают в сыром виде, а черному достаточно около 5 минут прогреться в духовке.

https://hotshowlife.com/chto-takoe-tryufel/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.