У лаготто романьоло — сверхчувствительный нос. В Европе этих собак специально натаскивают на трюфели, земляные грибы

18 февраля 2016

На юбилейной выставке «Westminster Kennel Club» в Нью-Йорке выбрали «Собаку года»

 

Полтора столетия истории, более двухсот пород и почти три тысячи участников: в Нью-Йорке развернулось юбилейное 140-е шоу одного из самых престижных кинологических клубов Америки. Четвероногие питомцы соревнуются в красоте, смышлености и… рабочих качествах. Хозяин победителя получает мировое признание и очередь из желающих купить щенка от призовой собаки.

Полтора столетия истории, более двухсот пород и почти три тысячи участников: в Нью-Йорке развернулось юбилейное 140-е шоу одного из самых престижных кинологических клубов Америки. Четвероногие питомцы соревнуются в красоте, смышлености и… рабочих качествах. Хозяин победителя получает мировое признание и очередь из желающих купить щенка от призовой собаки.

Лаять нельзя, за это можно заработать штраф, но нервы на пределе — столько конкурентов! В одном углу крутят папильотки, в другом — приводят в порядок хвосты, в третьем — начесывают гриву. На ринге все должно быть безупречно. Хотя как раз на ринге церемониться не станут: судья и в зубы заглянет, и бока пощупает.

Ещё не изобрели электрическую лампочку, не пустили первый автомобиль и даже не придумали баскетбол, а Вестминстерское собачье шоу уже набирало обороты. 140 лет подряд без перерыва. Не помешали ни Великая депрессия, ни две мировые войны.

То, что начиналось как сбор богатых и хвастливых охотников, превратилось в одну из самых престижных выставок на планете. Сюда посылала своих собак английская королева. В 1889 году русский император Александр III отправил в Нью-Йорк своих любимых сибирских лаек, и они имели такой оглушительный успех, что уже через год «сибиряков» выставлял и германский император Вильгельм II.

Здесь почти две сотни пород, в этом году добавились еще семь. Впрочем, новыми они являются только для американских кинологов. Например, с собак породы чирнеко день этна ещё в древнем Египте рисовали бога Анубиса, того, что с песьей головой. А еще одна порода — пастушьи Бергамаски. Обаятельны, гипоаллергенны и совершенно не линяют.

«Они, конечно, отличаются от других собак. Их очень легко содержать — не надо вычесывать и стричь, поэтому они мне и нравятся», — говорит хозяйка бергамаски Тейлор Хадсон.

Пикардийская овчарка (она большая редкость даже на родине, во Франции) — спортивна и очень напориста. Миниатюрная американская овчарка — обаятельна и умна. А у лаготто романьоло — сверхчувствительный нос. В Европе этих собак специально натаскивают на трюфели, земляные грибы. Когда-то все эти породы были выведены затем, чтобы облегчить человеку жизнь: для охоты и рыбалки, скотоводства и охраны жилища. Пекинесы, например, служили грелками у китайской знати. Теперь же далеко не все работают «по профессии».

«Это просто хорошая компанейская собака, очень верная — вот что главное», — говорит Нана Прудоу, хозяйка бигля Хенри.

«Это пастушья собака, но для меня главное, что она очень любит детей», — говорит Грэг, хозяин лохматого Тейлора.

«Они всегда рады, всегда счастливы и сделают все, чтобы вы тоже улыбнулись», — делится опытом хозяйка бобтейла Алекса Пенни Пейнел.

Датский дог по кличке Трамп снимается для глянцевого журнала. В соседней клетке отдыхает Берни. Отголоски политических страстей докатились и сюда, и у кандидатов в кандидаты Берни Сандерса и Дональда Трампа теперь есть четвероногие тёзки.

«Берни всегда был Берни, а у Трампа настоящее имя — Йоханнес Который Стоит Миллион. Но это же Трамп! Мы так его и зовём», — смеется хозяйка «конкурентов» Сейси Сторнер.

Но в финальный конкурс – Best-in-Show — ни тот, ни другой не попали. Лучшим стал немецкий пойнтер по кличке Си-Джей, трехлетний красавец с безупречной родословной. Его бабушка в своё время тоже завоевала этот почетный титул. Хозяйка расплакалась, зал гремел аплодисментами, а знаменитая Эмпайр Стейт Билдинг в честь лучшего из лучших на юбилейном шоу «оделась» цветами Вестминстерского Клуба.

Жанна Агалакова
Дирекция информационных программ
КорреспондентСмотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/302199

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.