Грибы и личности. Алексей Капустин: «Также выращиваем грибы-дождевики. Это совсем несложно, они у нас вырастают до размера баскетбольного мяча.»

26 марта 2016

Фото Татьяны Мацковой. В лаборатории. На практических занятиях студенты с интересом выполняют исследовательские задания.

Алексей Капустин, ученый-химик с мировым именем, академик, заведующий кафедрой химической технологии и инженерии ПГТУ, член элитарного клуба «Что? Где? Когда?»

60 стран – не предел!

Сейчас мы с супругой увлеклись путешествиями в разные страны, были уже, наверное, в шестидесяти.

Самые интересные – Чехия, Аргентина, остров Пасхи, итальянский остров Стромболи с действующим вулканом, ЮАР. Самая экзотическая страна, которую удалось посетить, – Буркина-Фасо, правда, там я был в командировке. А вот жить лучше всего в Швейцарии.

Ну и, конечно, Антарктида. Вот где природа сохранилась неизменной! Киты, морские котики и львы и невообразимое количество пингвинов на берегу. Из Антарктиды мы перебрались на Огненную землю, переплыли на байдарке Магелланов пролив и обогнули мыс Горн. Кстати, во времена Колумба матросам, обогнувшим этот мыс, разрешалось вдеть серьгу в ухо, чем я тут же не преминул воспользоваться.

Путешествуя по миру, мы нашли для себя еще одно интереснейшее увлечение – плавание с акулами в океане. В ЮАР – с белыми акулами, в Мексике – с акулами-няньками, в других местах – со скатами и мантами, а самое запоминающееся – с гигантскими китовыми акулами. Если повезет ухватиться за ее хвост, то впечатление, что тебя тянет вперед огромная живая подводная лодка!

Из всех стран мы на свою дачу везем семена и саженцы экзотических растений – от японской редьки до чилийской араукарии. Это, кстати, в большинстве стран запрещено. Обычно заморские «гости» плохо приживаются, да и хлопот с ними очень много. Наша гордость – это виноград, более 60 сортов. Также выращиваем грибы-дождевики. Это совсем несложно, они у нас вырастают до размера баскетбольного мяча.

Весь урожай раздаем друзьям и знакомым, а также сотрудникам кафедры, причем если отказываются брать – грожу увольнением.

Читать полностью: http://www.ilich.in.ua/news.php?id=69378

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.