Сахалинцам официально разрешат собирать все съедобные дикоросы

21 апреля 2016

В островном парламенте сегодня в первом чтении рассмотрели поправки в региональный Закон «О лесопользовании в Сахалинской области».

Законопроект представила на заседании облдумы председатель думского комитета по экономическому развитию Татьяна Кончева. По ее словам, изменения вносятся в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Ранее в одной из статей областного закона «О лесопользовании…» упоминалось, что граждане вправе заготавливать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, папоротник, черемшу и березовый сок. В январе нынешнего года прокуратура опротестовала этот перечень пищевых ресурсов. По мнению надзорного органа, данная норма не соответствует требованиям Лесного кодекса РФ, где указано, что «граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов».

При этом каких-либо норм, предоставляющих субъекту РФ полномочия по ограничению перечня пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для домашних заготовок, в ЛК РФ нет. Для устранения замечаний прокуратуры разработчик законопроекта предложила изменить в документе слова «папоротников, черемши и березового сока» на «других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов». Парламентарии поддержали законопроект единогласно.

Фото Alex Ex

Автор текста: Любовь Кондрашова

http://www.skr.su/news/258415

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.