Как не попасть клещу на зубок в Тверской области

13 мая 2016

Бойтесь кровососов, они коварны и незаметны Фото: Роспотребнадзор по Тверской областиБойтесь кровососов, они коварны и незаметны Фото: Роспотребнадзор по Тверской области

Кровососы атаковали уже полтысячи человек

Среди пострадавших 170 детей, экстренную серопрофилактику получили 158 человек.

Количество обратившихся осталось на уровне апрошлого года.

Главная мера профилактики — взаимные осмотры, ношение специальной защитной одежды и применение современных акарицидных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

При выходе в лес необходимо правильно одеваться: лучше надеть длинные брюки, рубашку с длинными рукавами, закрытую обувь и шляпу, заправить штанины в носки, рубашку в брюки. Старайтесь, носить светлую однотонную одежду, так как на ней легче заметить клещей.

Помните, клещи могут быть занесены в помещения из леса с различными предметами: цветами, грибами, ягодами и т.д. Если у вас есть домашние животные — обследуйте их, прежде чем впускать в дом.

При удалении клеща соблюдайте следующую технику:

Слегка оттягивая пальцами брюшко клеща, накладывают на его головную часть у самой поверхности кожи нитяную петлю. Осторожными покачиваниями за оба конца нитки извлекают клеща вместе с хоботком.

После извлечения клеща, место присасывания протирают 70% спиртом или 5% йодом и т.п., также необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как возможно проникновение возбудителей инфекций через ранки и микротрещины кожи рук.

Не пытайтесь самостоятельно вытащить глубоко впившегося клеща — вы можете его порвать, и часть его крошечного мерзкого тела останется под кожей и может вызвать воспаление. В трудных случаях надо ехать в травмпункт — там есть специальные приспособления для извлечения.

Вытащенный клещ нужен живым! Кладите его в коробочку и везите исследовать на наличие инфекционных болезней. Это делают в лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Тверской области» на улице Дарвина, дом 13; телефон: (4822) 42-20-63, 45-00-05 (понедельник-пятница с 9.00 до 16.00, суббота с 9.00 до 13.00).

Но исследование не бесплатное. На самую опасную инфекцию — энцефалит — кровососа можно исследовать за 391 рубль, а на четыре основных заразы, которые чаще всего переносят клещи, — 850 рублей. Если оказалось что клещ заражён — немедленно отправляйтесь на приём к инфекционисту в поликлинику по месту жительства.

Игорь Докучаев

http://www.tver.kp.ru/daily/26528/3545292/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.