Грибы и личности. Хосеп Гвардьола: «Тот, кто любит собирать грибы, не может быть плохим человеком»

13 мая 2016

Жозе́п (Пеп) Мария Гвардио́ла-и-Са́ла (кат. Josep Guardiola i Sala; род. 18 января 1971, Санпедор, Барселона, Испания) — испанский футболист и футбольный тренер, в настоящий момент возглавляющий мюнхенскую «Баварию». Самый титулованный тренер в истории «Барселоны»

Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото AFP

Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото AFP

– Кажется, вы и с Гвардьолой встречались?

– Да. Он все время как бы не здесь. Даже когда с вами общается, ощущение, что параллельно находится в иной галактике. По ходу нашего разговора я у Гвардьолы впрямую спросил, о чем он думает в данную секунду? «О том, как добиться того, чтобы моя команда владела мячом 100 процентов игрового времени. Нереально? Возможно. Но это прекрасно задает вектор развития и помогает искать».

– Когда общались?

– В его первый сезон в «Барселоне». Попросил испанского знакомого организовать встречу. Гвардьола пришел после тренировки: «У меня 20 минут. Спрашивай, о чем хочешь». У него очень необычные суждения. Например, для него существенный фактор, что Хави по выходным ездит за грибами.

– В Барселоне есть грибные леса?!

– Наверное. Причем Гвардьола сформулировал тонко: «Тот, кто любит собирать грибы, не может быть плохим человеком, а для меня важно уважать тех, с кем работаю». Еще поделился: «Для тренера нет ничего хуже, чем испугаться пойти дальше. Если хочешь быть наверху, опередить всех, должен постоянно рисковать, идти туда, где никто не был…» Эта же мысль прослеживается в дневниках Виктора Тихонова.

– Откуда они у вас?

– Попросил посмотреть. Директор Фонда Тихонова принесла огромную сумку, с кучей блокнотов и тетрадей. Все аккуратно расчерчено карандашиком. Составы, план тренировок, характеристики игроков. Краткие наблюдения навроде фразы: «Смурной Фетисов». И три вопросительных знака. То есть, надо разобраться, в причинах такого настроения.

Главная же мысль Тихонова – стремление заглянуть в будущее, попытка увидеть и решить проблемы еще до их появления. Дневники Виктора Васильевича схожи по своей сути с дневниками Газзаева, которые Валерий Георгиевич вел больше двадцати лет. Видимо, способность анализировать и записывать каждый свой шаг – отличительная черта топ-тренеров.

/Из интервью с Алексеем Зининым/

Читать полностью: http://www.sport-express.ru/fridays/reviews/999258/

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.