В текущем году 34 тюменца отравились грибами

26 октября 2012

По данным мониторинга острых бытовых отравлений управления Роспотребнадзора по Тюменской области, по итогам девяти месяцев 2012 года количество отравлений снизилось на 2, 4%, сообщили ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе ведомства.
Напомним, что к острым бытовым отравлениям относятся отравления спиртсодержащими жидкостями, наркотическими веществами, лекарственными препаратами, грибами и ядовитыми растениями, товарами бытового назначения, уксусной кислотой, угарным газом и др.
Данные отравления могут быть случайными, произошедшими по неосторожности (отравления детей лекарственными препаратами, отравления угарным газом), а так же преднамеренными (употребление наркотических веществ и спиртсодержащих жидкостей с целью опьянения).
Среди отравлений пищевого характера регистрируются отравления тюменцев грибами. За прошедшие месяцы текущего года были зарегистрированы 34 случая пищевых отравлений немикробной этиологии, в том числе 3 случая у детей, 1 случай у подростка.
Также зарегистрированы случаи отравления мухоморами (в том числе и его настойкой).
Остальные отравления связаны с нарушениями правил хранения и приготовления грибов (красноголовиками, сыроежками, моховиками, опятами, груздями).
С целью профилактики отравлений грибными консервами необходимо соблюдать правила их хранения, технологию приготовления, внесение в соответствии с рецептурой достаточного количества соли, уксусной кислоты, выдерживать время засола. Например, рекомендуется употреблять соленые грибы через 1–1, 5 месяца после засола. Внимательно осматривать банки и не использовать в пищу консервы с признаками порчи.
также в быту необходимо строго соблюдать правила хранения различных химических веществ и лекарственных препаратов, в местах, недоступных для детей, вдали от пищевых продуктов, с обязательным сохранением на упаковке наименования вещества и сроков годности.
ИИ «NewsProm.Ru»

http://www.newsprom.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.