Два шарыповца выращивают грибы-вешенки в промышленных масштабах

28 июня 2016

 


Это последняя партия грибов, собранная в этом месяце. В качестве грунта для вешенок используют пропаренную солому. С одной посадки урожай собирают трижды. За три месяца выходит около 5 кг грибов с одного мешка. Таким новым для города бизнесом занимаются два друга, и оба Евгения.

Этот гриб абсолютно свежий, нет никаких скручиваний. Молодые люди – грибники со стажем. И однажды они решили не бродить по лесу, и попробовали сами выращивать грибы. Начинали в гараже, позже арендовали помещение. Споры вешенок покупают в Ростовской области, солому – у местных фермеров. Последней, как сезонного товара, летом не хватает. Грибы продают пока только знакомым, килограмм стоит 250 рублей, это почти вдвое дешевле, чем в магазине. В будущем планируют наладить поставки за пределы города.

ЕВГЕНИЙ БОБРИКОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Хотим наладить сбыт по нашему району и городу, в первую очередь. Также хотим продавать — в Назаровском, Ужурском районах. Может, и в Красноярске, хотя там есть такое же, как и у нас, производство. Но, думаем, нам найдется ниша в этом бизнесе».

На развитие бизнеса молодые люди получили господдержку – около 80 тыс. рублей от Центра занятости населения, еще 400 тысяч – это местный грант на поддержку малого предпринимательства. На эти деньги приобрели оборудование. И если раньше вручную удавалось заготовить 15 мешков с соломой, то сейчас все 50.

 — Это пресс, сюда мы кладем солому, она идет под пресс, потом на проращивание.

Два Евгения уже придумали название своей фирмы «Евгешкино». В будущем они планируют выращивать опята и редкие сорта вешенок — розовые и лимонные.

Александра Арепьева

https://www.enisey.tv/news/post-2015/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.