С прошлого года дары леса из белорусского заказника перестали для украинцев быть бесплатными

16 июля 2016

   Автор: Алла ВЕРСТОВА

Собирать ягоды в заказнике «Ольманские болота» украинцам разрешено за деньгиСобирать ягоды в заказнике «Ольманские болота» украинцам разрешено за деньги // Фото: litvin.org

Для украинцев из приграничных сел вход в заказник «Ольманские болота», что на территории Столинского района, стал платным еще в прошлом году. В этом сезоне размер госпошлины увеличился на 3 базовые величины. Но и после этого заказник манит к себе сборщиков ягод и грибов с сопредельной территории.

С конца августа и на весь сентябрь население окружающих заказник сел от мала до велика перемещается на болота. Там идет тихая охота на клюкву. В Европе, где заболоченных территорий практически не осталось, эта чудо-ягода ценится на вес золота.

А до начала клюквенного сезона в здешних лесах созревает черника, которая, как и сбор грибов, приносит местному населению солидный доход. Жители приграничных украинских населенных пунктов ежегодно бесплатно посещали белорусский заказник, собирая здесь дары природы с последующей перепродажей их за границу.

Однако указом №337 «О вопросах посещения заказника», подписанным 21 июля прошлого года, для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, было введено платное посещение республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота» в 2015-2016 годах. Сразу после этого Столинским райисполкомом было издано решение, по которому в прошлом году сбор стоил 7 базовых величин, а на этот он увеличен до десяти (сегодня это 210 деноминированных рублей — прим. авт.).

Председатель райисполкома Григорий Протосовицкий пояснил корреспонденту «БГ», что плату требуют только с украинцев. Для белорусов посещение по-прежнему остается бесплатным.

«Вносится она жителями соседней страны единовременно, сразу на весь сезон, — добавил наш собеседник. — А для разовых посещений заказника мы сейчас только разрабатываем оплату. Думаю, и она скоро будет утверждена».

По словам начальника финансового отдела Столинского райисполкома Петра Ковалева, цель посещения заказника «Ольманские болота» жителями Украины не столь и важна. Ведь плата введена именно за вход на территорию, а вовсе не за сбор дикоросов.

«Здесь они могут и просто красотами любоваться, — говорит он. — А могут ягоды собирать и выносить на свою территорию как для личного пользования, так и для реализации. Хотя при введении платы мы, конечно, исходили из тех реалий, что главная цель, с которой сюда наведываются граждане Украины, — это все же сбор ягод и грибов. Прикинули, сколько может человек собрать за день, к примеру, клюквы… В прошлом году в связи с тем, что решение райисполкомом принималось, когда черника уже отошла, сбор за посещение был меньше. В этом здесь уже ведется сбор черники, ну и грибов, конечно, а позже будет клюква. Потому плата за весь сезон уже 10 базовых. За прошлый год в районный бюджет за счет введенной госпошлины поступило 762 млн рублей».

Республиканский ландшафтный заказник «Ольманские болота» создан на слиянии рек Ствиги и Львы и представляет собой крупнейший комплекс открытых болот и древних пойменных дубрав на территории Европы.Помощник начальника Пинского погранотряда по работе со СМИ Михаил Бут-Гусаим рассказал, что пункты упрощенного пропуска для жителей десяти приграничных деревень вовсе не ноу-хау. Они открыты еще с 2011 года, с того самого времени, когда в двустороннем порядке между Беларусью и Украиной было подписано соглашение о временном пропуске граждан с целью сбора дикоросов в заказнике. Выдача специальных пропусков, дающих право на пересечение границы, тоже налажена с того времени.

«За прошлый год нами было оформлено около 3 тысяч пропусков для пересечения границы в пунктах упущенного пропуска, — отметил Михаил Бут-Гусаим. — В этом мы приняли около 800 заявлений на их выдачу. Райисполком делегировал нам полномочия при пропуске граждан проверять наличие квитанции об уплате госпошлины за посещение заказника «Ольманские болота». Пока пропуска забрала небольшая часть заявителей, те, кто ее уже внес».

Позвонив в ландшафтный заказник «Ольманские болота», мы поинтересовались, как влияют на его состояние сезонные наплывы сборщиков даров природы.

«В режиме заказника нет запрета на сбор ягод, — пояснил его директор Иван Яхновец. — Хотя антропогенная нагрузка всегда сказывается на любом природном комплексе. У нас тоже есть некоторые проблемы с замусоренностью территорий». 

Белоруссия

Читать полностью: http://www.b-g.by/ru/29_2016/society/32241/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.