Грибы и личности. Ольга Яр: «У меня всегда к зиме насушено несколько мешков с сухими белыми — добавляем их в похлебку из оленя, получается вкуснее»

24 июля 2016

Татьяна Вэнго и Ольга Яр. Фото из личного архива.

Татьяна Вэнго и Ольга Яр. Фото из личного архива.

Электрообогревателями в тундре не пользуются, каменных печей не ставят. Поэтому единственный источник тепла в чуме — все та же печка-буржуйка. Зимой, в лютые морозы, хозяйка несколько раз за ночь просыпается, чтобы подкинуть в нее дров. Весной и осенью чум выстывает не так сильно, поэтому дрова подкладывают один раз, перед сном. К утру в жилище становится прохладно, и вся семья плотнее укутывается в теплые одеяла из оленьих шкур.

Летом у женщин работы прибавляется. Когда сойдет снег и тундра покроется сплошным ковром из ягод, нужно успеть собрать их и наварить варенья на всю зиму, наморозить морошки. А когда пойдут грибы — насолить их на зиму.

– Наши предки грибов не ели, считали, что это оленье лакомство. Моя бабушка рассказывала, что готовить грибы их научили геологи, жившие на базе по соседству. Показали, как сушить белые, как солить грузди. Теперь все их собирают, — уверяет Ольга Яр. — У меня всегда к зиме насушено несколько мешков с сухими белыми — добавляем их в похлебку из оленя, получается вкуснее.

Читать полностью: http://krasnoyarsk.rusplt.ru/index/kak-jivet-chumrabotnitsa-27824.html

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.