Где искать грибы

3 августа 2016

Газета «Кузбасс»
Сейчас много грибов можно найти и на базаре, но самим собирать их в лесу все-таки приятней! Фото Сергея Гавриленко.
Сейчас много грибов можно найти и на базаре, но самим собирать их в лесу все-таки приятней! Фото Сергея Гавриленко.

Я грибник так себе и обычно из леса ухожу с пустыми руками.  Но сейчас, говорят, самая грибная пора настала. Да и внучка просится куда-нибудь пойти пособирать грибов. Где у нас в области самые грибные места? Чтобы можно было поехать недалеко и насобирать на жареху? Мне много не надо, но чтобы наверняка. А еще мне всегда было интересно: как быстро растут грибы? Хочется крепких молоденьких насобирать, а не переросших.
Анатолий П. г. Кемерово.
Отвечает специалист департамента лесного комплекса Кемеровской области Татьяна Ярцева:
– Наиболее надежный индикатор того, что в определенном месте встречаются грибы, – это, конечно, скопление машин на обочинах дорог. Если народ массово потянулся в лес, значит, и вам пора на грибную охоту.
Традиционное «царство груздей» в Кузбассе – это разнотравные луговые степи и березово-осиновые участки на них. Так, много груздей в районе сел Лукошкино, Зарубино, Глубокое, Тыхта Топкинского района. Еще одно перспективное «груздевое» направление – Черемичкино, Кокуй, Бархатово на границе Кемеровского и Топкинского районов.
На юге области грибами богаты леса в районе Мысков, Междуреченска, Кузедеева. Поскольку лесные массивы здесь состоят из осин, пихты и березы, то и обитают тут грибы самые разнообразные, включая белые и рыжики. Хорошие грибные места – в районе Осинников и поселков Темиртау и Тельбес Таштагольского района.
Как скоро растут грибы? Летом им требуется всего несколько дней, за сутки они вырастают примерно на 1-2 см. Средние размеры гриб приобретает за 3-6 дней. Быстрее всего растут подосиновики, медленнее остальных – лисички. Например, за пять дней грибы достигают таких размеров: подосиновик – 12 см, белый гриб – 9 см, подберезовик – 7 см, опенок – 6 см, груздь – 5 см, лисичка – 4 см.
В летнее время грибы растут быстрее, но продолжительность их жизни короче, в пределах 8-10 дней. Осенью растут медленнее, но продолжительность их жизни увеличивается.
Есть несколько мнений о том, как правильно собирать грибы. Одни считают, что их нужно срезать ножом на уровне почвы, другие – что нужно аккуратно выкручивать гриб из земли. Но важнее всего при сборе грибов не повредить грибницу. Поэтому нельзя грубо разрывать подстилку, раскапывать почву. Я – сторонник того, чтобы грибы срезать. Тогда мы точно не повредим грибницу, а кроме того, сразу видно, что гриб червивый и не стоит его брать.
Кроме того, в лесу важно вести себя цивилизованно: не мусорить, не шуметь, а главное, соблюдать правила пожарной безопасности. Они простые:
– ни в коем случае не разводить костры в хвойных молодняках, на старых горельниках, торфяниках, скальниках, на участках, прилегающих к подсохшим камышам и тростникам;
– не раскладывать костры под деревьями, у пней, в местах скопления лесного хлама и торфа. Слабый огонь и даже тление, проникшие в торфяники, под корни деревьев, в глубокую трещину между камнями, потушить очень трудно;
– не бросать зажженные спички, окурки, пока не убедитесь, что они погасли. Не оставлять бутылки (осколки стекла) в лесу: под лучами солнца обычная бутылка может превратиться в своеобразную зажигательную линзу и поджечь лес;
– не сжигать мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Это особенно опасно при сильном ветре.
Если соблюдать эти простые правила, поход по грибы станет приятным для человека, а для природы – безвредным. И на следующий год лес снова порадует нас своими дарами.

Подготовила
Юлия Сергеева.

http://kuzbass85.ru/2016/08/03/gde-iskat-gribyi/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.