«Зачем в бабу стрелять?» Подробности дела по расстрелу рязанских грибников

5 сентября 2016

В областном суде проходит рассмотрение громкого уголовного дела.

22 июля 2015 года супруги Ольга и Сергей решили поехать за грибами. Доход у супругов небольшой, поэтому консервированные дикоросы были большим подспорьем в семье. В этот раз они по совету своей соседки поехали в лес, а точнее — лесную посадку, которая расположена в 400 метрах от дороги Рязань — Михайлов.Приехав на место, указанное соседкой, стали искать, где удобнее пройти. Наткнулись на тропинку. Практически сразу же грибники заметили кубовую емкость для воды — пластмассовую, в металлическом каркасе, которая частично была окрашена в зеленый цвет. Такие емкости на 1 000 литров добропорядочные граждане часто используют на дачах.

Кубовая емкость на которую наткнулись грибники.
Кубовая емкость на которую наткнулись грибники. Фото: АиФ-Рязань

«Откуда тут в лесу куб взялся?» — озадаченно спросил Сергей, и вместе с Ольгой они пошли дальше по тропе. Но не пройдя и десятка шагов остановились в испуге. Из леса на них вышел мужчина, на ходу натягивая на лицо маску. В руках неизвестный держал карабин «Сайга».

«Оставайтесь на местах!» — гаркнул на плохом русском языке мужчина и направил на пару ствол. — Кто вас сюда послал?!»

«Да мы за грибами сюда пришли!» — ответил Сергей.

«Бабушка-соседка нам это место указала, — прижимаясь к мужу, подтвердила его слова Ольга. — Говорит, грибов здесь белых много бывает».

«Бабушка вас на кладбище направила!» — ухмыльнулся человек в маске.

Как окажется позже, мужчина с оружием в руках — 48-летний житель Рязани по имени Мурад. Он плотно сидел на марихуане, поэтому вместе со своими сыновьями незаконно культивировал в лесу коноплю для последующего употребления. Случайно забредшие на плантацию гости, представляли реальную угрозу его производству.

Плантация конопли за которой так бережно ухаживал Мурад с сыновьями. Фото: АиФ-Рязань

Сын в помощь

Посадив Ольгу с Сергеем на землю, Мурад отобрал у них телефоны и сумку с документами, где так же находились ключи от машины супругов. Потом позвонил своему младшему сыну.

«Асиман, быстрее приезжай ко мне, и не забудь на лицо что-нибудь взять!» — скомандовал отец.

23-летний выпускник РГУ послушно сел в машину, по пути заехал в аптеку за медицинской маской и отправился на плантацию к отцу.

Как потом парень скажет на следствии, он очень удивился, когда увидел отца в маске с оружием в руках, а на земле испуганных незнакомых людей.

«Свяжи их!» — бросил Мурад сыну, указав на кусок проволоки. Асиман, не в силах ослушаться отца, связал поочередно грибникам руки за спиной. Потом, также по приказу отца, проверил «пятерку» супругов, нет ли там еще кого-нибудь.

Яма была укрыта от глаз случайных людей. Найти её было практически невозможно.
Яма была укрыта от глаз случайных людей. Найти её было практически невозможно. Фото: АиФ-Рязань

После этого Мурад велел потерпевшим встать и идти за ним. Недалеко от плантации он подвел супругов к яме и приказал им спуститься.

Первым пошел Сергей. В яме после дождей было сыро. За мужем последовала Ольга.

«Давай отпустим их? — глядя на людей в яме, предложил Асиман. — Ну, или пусть здесь сидят, а мы всё уберем».

«Нееет! — отрезал Мурад — Иди в машину».

Асиман не перечил. Он развернулся и пошел к автомобилю, который находился примерно в 400 метрах от ямы. Завёл машину, и стал ждать отца.

Фото: АиФ-Рязань

«Ты должна выжить!»

Как только сын скрылся в лесу, Мурад выстрелил в Сергея. Заряд дроби прошел по касательной, задев мужчине щеку. Без каких-то пауз он тут же направил ствол на Ольгу и нажал на курок. Выстрел пришелся в грудь женщине.

«В меня промазал, но зачем ты в бабу-то стреляешь?!» — крикнул озверевшему наркоману Сергей.

«Извини, мужик, ничего личного!» — бросил Мурад и выстрелил в Сергея еще раз. Но уже в грудь. «Я вас здесь замурую», — произнес мужчина, опуская карабин. Накрыл яму деревянным настилом и присыпал землей. После расстрела машину грибников отогнали на несколько километров от места преступления — по направлению к селам Федоровское и Байдики в Захаровском районе.

Расстреляв людей, Мурад накрыл яму настилом и закидал сверху землей.
Расстреляв людей, Мурад накрыл яму настилом и закидал сверху землей. Фото: АиФ-Рязань

Первые минуты после случившегося Ольга попыталась успокоить мужа, боялась, что этот зверь в маске вернется и начнет добивать. Через силу супруги терпели боль, сдерживая эмоции.

Сергей был еще жив час-полтора. Всё это время он просил у Ольги прощения. За то, что привез в этот лес, за то, что не уберег…

«Оль, ты должна выжить обязательно, у нас дети маленькие!» — тяжело дыша умолял её супруг. Потом Сергей глубоко выдохнул и умер.

Двое суток женщина находилась в яме рядом с погибшим мужем. Она пыталась поднять ногами настил, но сил от потери крови не было. А утром Мурад с сыном снова приехали, убирать оставшиеся вещи. Ольга четко слышала их голоса, молила Бога, чтобы те не открыли крышку. К счастью, Мурад этого не сделал. Он, напротив, еще накидал сверху земли.

Голос женщины

Только 24 июля местные жители, которые вышли на поиск пропавших грибников, обнаружили страшный тайник. Как потом расскажет Ольга, она услышала женский голос, и только тогда стала звать на помощь. Любой мужской голос женщина воспринимала как опасность.

После поискового ажиотажа в соцсетях, в ночь на 25 июля, Мурад с сыном покинули Рязанскую область. Сначала уехали в Москву, оттуда на Северный Кавказ. На границе Ставропольского края и республики Дагестан их и задержали. Перебраться в родной Азербайджан им так и не удалось.

«Свою вину он признал, но признал частично, — рассказывает следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Рязанской области Александр Страмцов. — Он не отрицает, что убил мужчину, но говорит, что Сергей его якобы оскорбил. А в женщину он выстрелил случайно. Он всячески пытался на следствии отстоять тот факт, что убийство и покушение на убийство были не с целью скрыть другое преступление — незаконное культивирование конопли, а именно из-за ссоры. Но это, конечно, не находит своего подтверждения».

На следственном действии Мурад показывает, как удерживал грибников.
На следственном действии Мурад показывает, как удерживал грибников. Фото: АиФ-Рязань

В настоящее время дело по расстрелу рязанских грибников находится на рассмотрении в областном суде. Кроме Мурада с Асиманом на скамье подсудимых и старший сын. Парень не участвовал в расстреле, однако, по версии следствия и обвинения, помогал отцу культивировать коноплю.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.