О чём договорился Мединский в Севастополе: гриб-беседка на Историческом бульваре и Центр христианства

13 сентября 2016


Министр культуры России Владимир Мединский дал добро на реконструкцию Исторического бульвара и обсудил за закрытыми дверьми возведение Центра христианства возле заповедника «Херсонес Таврический».

Главным вопросом, который в закрытом режиме обсуждался 9 сентября на встрече Мединского с сотрудниками заповедника «Херсонес Таврический», представителями Русской Православной Церкви и чиновниками, был выбор места расположения будущего Центра христианства, который планируют построить в Севастополе рядом с заповедником, рассказал ForPost источник в музее «Херсонес Таврический».

По словам нашего собеседника, министр дал неделю правительству Севастополя, Министерству обороны РФ и другим структурам, имеющим отношение к Центру христианства, чтобы подготовить итоговую документацию с ответом на вопрос о самом подходящем месте строительства центра. Также глава Минкультуры РФ поручил как можно скорее разобраться с проблемой хаотичной парковки частных машин вдоль дороги, ведущей к «Херсонесу Таврическому», которые мешают экскурсионным автобусам.

Рекомендуем: «Минкультуры России готов к проектированию Центра истории христианства в Севастополе»

Комментировать подробности встречи с Владимиром Мединским в пресс-службе заповедника «Херсонес Таврический» отказались, ссылаясь на то, что мероприятие было закрытым. Руководитель управления культуры Севастополя Галина Солянина, присутствовавшая на встрече, также отказалась от комментария. Не смог раскрыть подробности обсуждения будущего Центра христианства и вице-губернатор Севастополя Юрий Кривов, курирующий учреждения культуры.

После совещания в «Херсонесе Таврическом» министр открыл культурно-выставочный центр в здании бывшего кинотеатра «Украина» и провел совещание с директором Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николаем Мусиенко.

Как рассказал Мусиенко в беседе с ForPost, министр поддержал проект реконструкции Исторического бульвара и проект изменений Малахова кургана. До конца текущего года на Малаховом кургане заменят инженерные сети и коммуникации для улучшения освещения мемориального комплекса в тёмное время суток. Там появится современная система полива и wifi-точки. Вторым этапом реконструкции кургана станет восстановление центральной аллеи и высадка новых цветов с привлечением лучших ландшафтных дизайнеров.

Детская песочница, созданная возле рельефной карты бастиона «Малахов курган», по словам Николая Мусиенко, будет вписана в общий стиль кургана – ей придадут «стиль Крымской войны». Также на территории комплекса, а в дальнейшем и на всех объектах Музея героической обороны и освобождения Севастополя, появится единая система навигации: таблички, указатели, подсказки с QR-кодами.

Масштабная реконструкция ожидает Исторический бульвар. Директор музейного комплекса Николай Мусиенко подтвердил ForPost, что Владимир Мединский поддержал проект, согласно которому на Историческом бульваре восстановят беседку-грибок, с которой ещё в 1881 году открывался прекрасный вид на Южную бухту.

«Мы расширим открытые площадки якорей, из двух площадок сделаем одну. Сделаем две площадки для массовых мероприятий. Одна из них будет называться «Живая история». Будет оборудована стоянка для наших посетителей», – рассказал Мусиенко.

По его словам, в здании культурно-выставочного центра в бывшем кинотеатре «Украина», где сейчас экспонируются «Рюриковичи», которых за первые три дня посетило почти восемь тысяч человек, будут работать клубы для юных историков, археологов, экскурсоводов. Там же появится большая образовательная зона, куда на занятия будут привозить детей не только из центральной части, но и из сельской зоны Севастополя. Для школьников будут проводить конкурсы, победители которых на весь класс получат сертификаты на бесплатное посещение всех объектов музейного комплекса.

Павел Истомин
Фото ForPost и leonidzl.com

http://sevastopol.su/news.php?id=90282

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.