Эксперт: Летать за грибами скоро можно будет на «Микроне»

13 сентября 2016

Эксперт: Летать за грибами скоро можно будет на «Микроне»

Подмосковные инженеры воссоздали вертолёт Джеймса Бонда. Для целостного образа не хватает только ракет и пары пушек на борту, как было у агента 007. Этот вид транспорта в ближайшее время может заменить автомобили. В собранном виде вертолёт помещается в багажник машины, а на подготовку к полёту уходит 10 минут. Аппарат способен пролететь 200 км.

Лётчик-испытатель Дмитрий Ракицкий в эфире «Радио 1» рассказал о преимуществах нового летательного аппарата.

«Вертолёт называется «Микрон». Его разработали в Подмосковье за девять месяцев. Аппарат довольно маленький, компактный, он весит около 115 кг. Заправляется как легковой автомобиль и летает со скоростью 150 км/ч. Законодательства многих стран, в том числе России, не требуют сложных процедур сертификации, регистрации. Для управления новым транспортным средством не нужно будет получать никаких прав. Но здесь очень важны навыки управления вертолётом», – отметил Ракицкий.

Также лётчик-испытатель подчеркнул, что «Микрон» в скором времени может изменить массу и скорость.

«Есть планы сделать аппарат двухместным и сверхскоростным. Также будет меняться его вес: вертолёт станет легче. Возможно, появится кабина с подогревом. Это транспортное средство может служить не только в личных целях человека, но и в орошении полей или грузоперевозках. В России большое количество бесполётных зон, где вертолёт мог бы летать. Например, в Подмосковье это воздушное пространство начинается в 40 км от МКАД. Представьте – приехали на машине на дачу, достали вертолёт и полетели в лес за грибами. «Микрон» уже вызвал массовый интерес во всём мире. Вскоре наша страна сможет экспортировать не только сырьё, но и готовую продукцию. Мини-вертолёты станут популярным личным транспортом в недалёком будущем», – подытожил Ракицкий.
Грузоподъёмность летательного аппарата учитывает вес топлива и одного среднестатистического человека. По предварительным данным, летательный аппарат способен совершить успешную посадку на площадку, площадь которой не превышает 10 квадратных метров.

Фото © airlane.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.